На мусоросжигательный завод в Москве стали привозить опасные отходы?

На мусоросжигательный завод в Москве стали привозить опасные отходы?
  МСЗ №4. Источник: YouTube / Vitaly_D

В районе Некрасовка активисты пытаются выяснить состав отходов и законность их ввоза на МСЗ-4

Телеграм-канал breathe.moscow передает информацию от активистов района Некрасовка, согласно которой на мусоросжигательный завод в Некрасовке, возможно, стали привозить медицинские отходы, они могут содержать ртуть, химически опасные вещества и патогены.

Активист Алексей Медведев обратил внимание, что на видеоролике, на котором МСЗ №4 снят с квадрокоптера, на территории предприятия находятся автофургоны желтого цвета, которые предназначены для перевозки медицинских отходов класса А, Б, В, Г.

Автофургоны желтого цвета на территории МСЗ №4. Источник: YouTube / Vitaly_D

30 января 2021 года также был зафиксирован въезд на территорию МСЗ машин желтого цвета, без маркировки "Медицинские отходы" с внешней стороны. 

Автофургон для перевозки медотходов выезжает с территории МСЗ №4. Источник: YouTube / Некрасовка. Люберцы Чистый воздух. Алексей Медведев

Алексей Медведев направил жалобу в несколько инстанций с вопросами о том, на основании каких документов принято решение о направлении медицинских отходов класса А, Б, В, Г из Москвы и Московской области на МСЗ №4 ООО «Хартия»; имеется ли лицензия у МСЗ №4 на обращение с медицинскими отходами класса А, Б, В, Г; где складируются медотходы после выгрузки из автофургонов, как долго они там хранятся до сжигания; как осуществляется мытье и дезинфекция контейнеров для медицинских отходов; куда направляется отработанный раствор после мытья и дезинфекции контейнеров и другие вопросы. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что несмотря на несколько безуспешных попыток добиться через суд закрытия МСЗ №4 компании "Хартия" активисты продолжают подавать иски. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен