Дом верхом на аквапарке

Дом верхом на аквапарке
  Спорткомплекс, на крыше которого "вырастет" жилой дом. Фото: ЯндексКарты

В конце прошлого года ИА FederalCity рассказывало о чересчур необычном и вычурном на вид жилом комплексе, который собираются строить в промзоне «Южный порт», и как оказалось, это не единственный случай проявления девелопером излишней «креативности». Есть в Москве и другие строительные компании, отличающиеся буйной фантазией и создающей странные проекты – и один из таких проектов на днях прошел экспертизу и будет теперь воплощен в жизнь. 

Речь идет о жилом здании, которое концерн «КРОСТ» планирует построить по адресу Отрадная улица, дом № 8А, где уже находится… физкультурно-оздоровительный центр с аквапарком. Изначально, в 2019 году, этот девелопер хотел возвести там два высотных жилых здания необычной формы: каждое из них должно было выглядеть, как два прижавшихся друг к другу и словно бы обнимающихся изогнутых дома. Но Департамент строительства Москвы этот странный проект отклонил, и в итоге на Отрадной улице появился спорткомплекс с бассейнами. 

Изначально "КРОСТ" хотел построить на Отрадной улице такие дома. Фото: ТГ-канал "Недвижимость инсайды" 

Однако «КРОСТ» на этом не успокоился и стал разрабатывать новый проект жилого здания – такого, чтобы его все-таки можно было построить именно в этой точке. В феврале 2021 года этот проект был готов: девелопер предложил надстроить аквапарк несколькими жилыми этажами, с квартирами, общая площадь которых составит 28 600 квадратных метров. И вот, спустя чуть больше года, проект получил одобрение городских властей. 

Чем именно руководству концерна «КРОСТ» так приглянулось это место на Отрадной улице, можно только догадываться, но авторы телеграм-канала «Недвижимость инсайды» отнеслись к новому проекту с недоверием и припомнили другие созданные этой компании здания, при строительстве которых происходили разные неожиданности. Возведение некоторых ее жилых комплексов и продажа квартир в них приостанавливались на длительное время, а потом снова возобновлялось, причем цена квадратного метра после этого резко подскакивала – так было, например, с ЖК «Театральный квартал»

Другой странный случай имел место во время строительства жилого комплекса «Crystal», в котором первоначально должно было быть 22 этажа, но который в процессе строительства вырос до 47 этажей. Создается впечатление, что этот застройщик меняет собственные проекты по ходу дела в зависимости от того, хорошо ли клиенты раскупают в них жилье: если продажи идут медленно, стройка останавливается, если же число желающих приобрести там квартиры растет, в дом добавляются дополнительные этажи. 

Новый проект "КРОСТа". Фото: ТГ-канал "Недвижимость инсайды" 

Людям, которые захотят купить квартиры в доме над аквапарком, стоит быть готовым к тому, что «КРОСТ» и здесь проявит свою склонность к непостоянству. Возможно, им придется долго ждать окончания строительства: оно может остановиться или слишком затянуться, если застройщик решит добавить к запланированным этажам еще несколько. 

К слову, ИА FederalCity тоже упоминало фирму «КРОСТ» в своих статьях и критиковало дома, построенные ею в рамках программы реновации. Правда, не за «креатив», а за банальные недоработки – щели в стенах, неработающие вытяжки в ваннах, провисающие натяжные потолки и тому подобное. Видимо, творческие и непостоянные работники этой компании о таких «мелочах» просто не думают? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен