На лето Петербург остался без китайских туристов

На лето Петербург остался без китайских туристов
  Китайские туристы в Петербурге. Фото из ВК-группы "Китайцы в Питере"

Как сообщало ИА FederalCity, Федерация рестораторов и отельеров Северо-Запада не подтвердила озвученную телеграм-каналом «Медный всадник» информацию, что туристы из КНР выкупают в северной столице места в гостиницах на лето. 

Поскольку граница с КНР закрыта российской стороной с 20 февраля, а въезд туристических групп своих граждан Китай прекратил еще 27 января, легально проводить такие операции, по всей видимости, невозможно.

По пессимистическим прогнозам, вряд ли опасность коронавируса отступит до лета, так что уже сейчас можно сказать, что грядущий туристический сезон сорван. 

 

Медосмотр китайских туристов при въезде в Россию в Шереметьево в феврале. Фото из ТГ-канала "Въездной туризм КНР" 

 

Между тем раздаются и достаточно оптимистические комментарии по поводу опасности заражения от китайских туристов. Например, телеграм-канал «Динамический баланс» публикует следующие рассуждения, касающиеся, правда, Москвы:

- Мне кажется, мы в России уже переболели коронавирусом с января по март. Мои примитивные расчеты следующие: с конца декабря и весь январь в Россию ежедневно из Китая приезжало примерно пять тысяч человек минимум. Из них тысяча попадала ежедневно в Москву. Все китайские туристы непременно спускались в метро и обязательно бывали на станции «Площадь Революции». А там они точно трогали бронзовых собак, петухов и прочие фигуры. Потом десятки тысяч россиян ежедневно трогали тех же самых бронзовых зверушек и благополучно ехали дальше. В том же январе и феврале катались в метро и трогали фигуры туристы из Южной Кореи, Ирана, Италии, да и россияне, приехавшие из стран, где уже был вирус.

Московское метро перевозит десять миллионов пассажиров в сутки. И если представить, что в январе-феврале в метро попал всего лишь один инфицированный, который заразил всего двух человек, а те в свою очередь на следующий день еще двух и так далее, то получается, что на 30-й день в Москве должно было быть один миллиард 73 миллиона зараженных. 

Эти расчеты можно перенести и на Санкт-Петербург. 

 

Характеристики 3200 пациентов, которые умерли от COVID-19 в Италии. Возрастная структура. Инфографика из ТГ-канала "Незыгарь" 

 

Впрочем, им противоречит тот факт, что страшная эпидемия коронавируса в Италии началась, по всей видимости, именно из-за двух китайских туристов, прибывших в Милан из города Ухань, где болезнь впервые вспыхнула. 19 марта эта пожилая китайская супружеская пара была выписана из больницы в Риме. Итальянские врачи подтверждают их выздоровление.

По словам же известного российского китаеведа Николая Вавилова, одной из причин столь тяжелой эпидемии в Италии стала огромная диаспора китайцев и большое количество китайских туристов в городах севера страны. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен