Вакцина против туберкулеза от коронавируса: народ надеется, но врачи сомневаются

Вакцина против туберкулеза от коронавируса: народ надеется, но врачи сомневаются
  Страх перед коронавирусом усиливается. Фото с сайта pixabay.com

Информация о том, что в Австралии тестируется вакцина от коронавируса на основе прививки от туберкулеза БЦЖ, о чем сообщало ИА FederalCity, взволновала соцсети. Многие почувствовали, что в потоке негативных новостей о развитии пандемии появилась некоторая надежда.

- Почему у нас нет повального мора – хотя народ много приезжает из Италии? – задается вопросом Евгений Комаровский, украинский врач-педиатр, писатель, ведущий нескольких медицинских телепередач. – И в России нет повального мора, и в Белоруссии. Это же не спрячешь... Есть очень интересная теория, что вакцинация БЦЖ определенным образом стимулирует иммунную защиту легких и уменьшает вероятность коронавирусной инфекции в тяжелых формах. И как оказалось, страны, где повально всем делается БЦЖ – мы, Китай, Индия – имеют преимущество перед странами, где все очень хорошо и где БЦЖ не делается, то есть, в Европе и США. Может, именно это и позволит, чтобы нас чаша сия миновала. Это я так, утешаю, тем не менее, наши шансы на то, что все будет хорошо, неплохие. 

 

Доктор Евгений Комаровский. Кадр из видео передачи 

 

Новость была воспринята многими пользователями соцсетей с осторожным энтузиазмом.

- Если простым языком, то те, кто привит БЦЖ, защищены от этого вируса, - говорит Юлия Бабаева. – Этим объясняется, что дети почти не болеют (действие вакцины уменьшается со временем). Ой, надеюсь подтвердится эта теория, исследования проводятся. Повторюсь, это пока теория. Но очень красивая!

Впрочем, как выяснило ИА FederalCity, проведя блиц-опрос на эту тему среди медиков, они энтузиазм не очень разделяют и относятся к новости весьма скептически.

- Не слушайте слухи! – призывает врач-психолог Николай Горшков.

- С чего бы это? - недоумевает Виталий Ермолин. - Где туберкулез и где коронавирус?..

 - Все мы читаем одни и те же новости, я тоже об этом слышала, - говорит медсестра из Израиля Евгения (sestra_milo). – Никто не знает достоверно, правда это или нет. Проверяют все возможные гипотезы, а пресса раздувает любой слух. Это слишком новый и малоизученный вирус, чтобы можно было на данном этапе определенно говорить о каких-то выводах. Берегите себя. 

 

Сможет ли прививка БЦЖ защитить от коронавируса? Фото с сайта pixabay.com 

 

  - Ходят слухи, проводят исследования, но точной информации нет, - говорит врач под ником lonelyphantom. – Возможно, привитых БЦЖ коронавирус берет меньше или легче проходит. Но это не точно. Пока что. Ольга Куриленко (французская киноактриса, переболевшая коронавирусом. – ИА FederalCity) – бывшая украинка. Родилась, провела первые годы жизни на постсоветском пространстве и с 95-процентной вероятностью получила прививку, как все. Тем не менее, заболела.

- Не могу комментировать эти предположения, - говорит врач-фтизиатр Анна Белозерова, работающая в Петрозаводской республиканской больнице. –  В Китае поголовная вакцинация. Результат видим

Впрочем, по поводу двух последних мнений следует заметить, что, как сообщало ИА FederalCity, судя по доступной информации, привитые БЦЖ люди тоже заболевают, но болезнь у них протекает в легкой форме – как это было у Кириленко. Что касается Китая, там всеобщая вакцинация началась, по всей видимости, с 1960-х годов, чем может объясняться большое количество смертей пожилых людей от коронавируса. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен