Чиновники в Петербурге готовы рубить здоровые деревья, но не спешат сносить больные

Чиновники в Петербурге готовы рубить здоровые деревья, но не спешат сносить больные
  Сухие деревья. Фото с сайта pixabay.com

В этом убедились жители Красносельского района северной столицы, написавшие многочисленные обращения по поводу необходимости срочной рубки погибших деревьев и санитарной обрезки больных. 

Речь идет, как подсчитали жалобщики, о 13 погибших и 46 больных деревьях только на участке по проспекту Маршала Жукова от улицы Маршала Казакова до Ленинского проспекта. Житель района Сергей Че писал по этому поводу не только в районную администрацию, но и ГУ СПП "Красносельское" Комитета по благоустройству, а также в сам в комитет. 

Ответили ему лишь из района. За подписью замглавы администрации Михаила Баранова в ответе утверждается, что состояние данных зеленых насаждений пребывает под постоянный контролем. В доказательство перечислены деревья, как изящно сформулировано в документе, «утратившие свою декоративную ценность».

Сухие деревья. Фото с сайта ru.freepik

- Может, посоветовать чиновникам назвать погибшие деревья предметами чиновничьего «арт-декора»? – иронизирует Сергей Че. – А что – повесил на погибшее дерево табличку «Икебана. охраняется администрацией», и дело с концом, знай выделяй деньжата из бюджета на поддержание «арт-искусства» и - пили-пили... ну не деревья же. 

Кроме того, Баранов сообщил жалобщику, что «по результатам обследования принимается решение о проведении санитарных рубок и санитарно-оздоровительных мероприятий».

-  Дальнейший алгоритм остался тайной и, видимо, он и есть гвоздь всей проблемы, - прокомментировал Сергей Че.

Правда, чиновник сообщил, что решение такое по данным деревьям принято после обследования тридцати из них девять признаны «утратившими декоративную ценность». Порубочный билет на них, однако, выдан лишь на следующий год.

Но жалобщик полагает, что до того времени больные деревья заразят все остальные и вскоре в районе вообще может не остаться «зеленых насаждений». 

Засохшие деревья в парке Авиаторов. Фото из ВК-группы "Красивый Петербург" 

Позиция чиновников тем более непонятна, что в городе постоянно сносятся или «остолбляются» вполне здоровые деревья, о чем ИА FederalCity неоднократно сообщало. Однако решения по сносу явно больных и погибших деревьев чиновники зачастую почему-то принимают крайне неохотно, о чем мы тоже сообщали


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен