До поручения Путина Следком отправлял недовольным медикам отписки. Что напишут сейчас?

До поручения Путина Следком отправлял недовольным медикам отписки. Что напишут сейчас?
  Прием больного в поликлинике. Фото с сайта pixabay.com

Ранее ИА FederalCity опубликовало мнение хирурга поликлиники Киришской клинической межрайонной больницы Игоря Колотова о том, что поднятый на пресс-конференции Владимира Путина вопрос о неполучении врачами в разных регионах «ковидных» выплат вряд ли поможет решить аналогичную проблему в Ленобласти.

- Даже если сейчас, после поручения Президента, проверки и возобновятся, думаю, главный врач нашей больницы уже сделал все, чтобы ничего не нашли, - заметил Колотов. – Поэтому никаких подвижек в лучшую сторону я не ожидаю.  

ИА FederalCity не раз рассказывало о мытарствах медиков из Киришей, зарплата которых в период пандемии не только не поднялась, но и стала меньше. При этом на все их обращения в районные прокуратуру и Следственный комитет они получали отписки. Например, в возбуждении уголовного дела отказала исполняющая обязанности главы следственного отдела по городу Кириши следственного управления СК РФ по Ленинградской области Елена Исмагулова.

Заявление киришских медиков

«В ходе процессуальной проверки установлено, что сотрудникам амбулаторно-поликлинической службы ГБУЗ ЛО "Киришская клиническая межрайонная больница" полагающаяся заработная плата за период апрель-июнь 2020 года выплачена в полном объеме в соответствии с действующим законодательством», - заключила капитан юстиции.  

Что касается прокуратуры, оттуда заявителям спустя месяц пришло уведомление, что их обращение принято. Позже Игорь Колотов случайно узнал, что прокурорская проверка проведена и нарушений тоже не выявила.

Ответ медикам из Следкома 

Формальной причиной отказов в возбуждении дела от надзорных ведомств послужило то, что оставшиеся без выплат врачи прямо не работали с больными ковидом. А поскольку нагрузка на них в период самоизоляции действительно снизилась, им были уменьшены стимулирующие выплаты.

Однако и эти врачи подвергаются риску, поскольку любой больной, с которым они контактируют, может быть инфицирован COVID-19. Да еще учреждение крайне скудно обеспечивает своих сотрудников средствами индивидуальной защиты. 

При этом, по словам Игоря Колотова, приближенные к главврачу хирурги стационара тоже не выполняли плановые операции и не работали с ковидными больными. Однако получили солидные выплаты.

Хирург и еще несколько сотрудников поликлиники выступили в Интернете с обращением о своих бедах. После этого они стали подвергаться давлению со стороны руководства больницы. Колотову был объявлен выговор, в соцсетях некие анонимы стали писать в его адрес оскорбления и клевету

 - Может быть, нам и помогли бы, - говорит Колотов. – Если бы на пресс-конференции Путину задали вопрос о Киришах, и он сам проконтролировал бы ход проверки. Но такого вопроса не задали...

Владимир Путин на пресс-конференции. Кадр из видео на сайте kremlin.ru

Однако после пресс-конференции выяснилось, что практически по всей стране чиновники и администрация лечебных учреждений пользуется юридическими пробелами между антиковидными указами правительства и существующим законодательством и лишает медиков предназначенных им денег.

Телеграм-канал «Незыгарь» рассказывает о ситуации, сложившейся в Свердловской области, где губернатор Евгений Куйвашев выделил всем медикам и даже волонтерам, хоть как-то соприкасающимся с ковидными больными, в общей сложности 1,3 миллиарда рублей. Однако больничное начальство решило, что это прекрасный повод сэкономить на зарплатном фонде. По сообщению телеграм-канала, на фоне введения дополнительных выплат медикам сократили основную зарплату, в результате она упала на 25 процентов. Так поступили несколько больниц области.

«То, что "отличившиеся" больницы действуют по одной схеме, наводит на мысль о проведении определенных махинаций как минимум с ведома областного Минздрава», - предполагает «Незыгарь»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен