Муниципалитеты Петербурга. МО Большая Охта. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО Большая Охта. Итоги
  Никольская Большеохтинская церковь. Фото Википедия

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Красногвардейский район, МО Большая Охта.

С давних пор этот муниципалитет, состоящий из десяти одномандатных округов, находится под семейным контролем супругов Паялина-Фрегатовой. Николай Паялин был членом совета с первого созыва в 1998 году и возглавлял его по 2013 год, когда добровольно сложил с себя эти обязанности. Выборы 2014-го он проиграл единороссу Сергею Сахарову, ныне покойному супругу экс-депутата ЗакСобрания Петербурга Светланы Нестеровой, находящейся теперь в заключении по делу о мошенничестве с депутатским фондом.


Николай Паялин. Фото из ВК Н. Паялина 

 

После чего Паялин возглавил Общественный совет Большой Охты и опубликовал манифест, в котором обличил никчемность местного самоуправления в северной столице. Несколько позже Паялин, за свою политическую карьеру встававший на сторону многих партий, от «Единой России» до «Справедливой», опубликовал несколько учредительных документов «Конституционно-монархической партии России», которая, впрочем, так и не была зарегистрирована и ничем себя не проявила.

Кроме того, с его подачи муниципалитет, как сообщало ИА FederalCity, начал налаживать связи с непризнанной ДНР.

При этом контроль над муниципалитетом он сохранил в полной мере. Сейчас там глава администрации – супруга Паялина Анастасия Фрегатова, являющаяся еще и секретарем местной ячейки ЕдРа. Муниципальный совет возглавляет тоже лояльная Паялину Татьяна Лаврентьева, она же руководит фракцией ЕР. Однако, по мнению интернет-издания «Бездуховности», отношения местных муниципалов с партией власти довольно натянутые.


Флаг МО. Фото Википедия 

 

Может быть поэтому на прошедших праймериз ЕР победу одержали лишь трое из депутатов Большой Охты – кроме Фрегатовой и Лаврентьевой, еще Вера Жернова. В оставшихся семи округах победили люди, связанные с депутатом ЗакСобрания Еленой Раховой. В частности, упоминавшийся СМИ в связи с коррупционными скандалами депутат МО Гражданка Никита Коверкин.

Впрочем, как замечает издание, ходят слухи, что весной, во время предвыборной инспекции Петербурга секретарем генсовета ЕР Андреем Турчаком и начальником управления внутренней политики Администрации президента Андреем Яриным, МО все-таки решили оставить Паялину.

То же «Бездуховности» ранее сообщало, что округом интересуется и депутат ЗакСобрания от СР, кандидат в губернаторы Петербурга Надежда Тихонова, которая, возможно, попытается прибрать его к рукам.

Несмотря на столь сложную и причудливую политическую жизнь, здешние бытовые проблемы вполне стандартны. В основном местные жители жалуются на состояние придомовых участков и дворов. В частности, очковтирательство при обустройстве детских площадок, когда на старой площадке делаются некие минимальные работы, после чего это преподносится, как открытие новой.


Анастасия Фрегатова. Фото с сайта МО 

 

О манере местного руководства вести дела ИА FederalCity рассказала писательница Татьяна Алексеева-Минасян, курировавшая совместный проект библиотеки и муниципальной администрации по изданию литературного сборника, посвященного историческому району Охта.

- Сначала Анастасия Фрегатова потребовала дать больше текстов, прославляющих их администрацию, - рассказывает писательница. – Мы согласились, некоторые написали сами. Потом она захотела сократить число художественных текстов, а у оставшихся не указывать авторов. В конце концов, по ее идее, там должны были остаться только два анонимных рассказа, а все остальное – реклама муниципалитета. На это мы, конечно, согласиться не могли – смысл сборника был в том, чтобы вспомнить интереснейшую историю нашего района, а не пиарить его нынешнее руководство.  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен