Дольщики опять могут пострадать?

Дольщики опять могут пострадать?
  Пока дом существует только на бумаге, покупателям стоит быть готовым к неожиданностям. Фото: pexels.com

После того, как в 2017 году был принят закон, запрещающий строительным компаниям напрямую получать деньги от тех, кто купил квартиры в еще строящемся доме, это казалось решением вопроса обманутых дольщиков. По новым правилам, деньги будущего владельца квартиры должны храниться в банке на специальном эскроу-счете до того, как дом будет возведен и покупатель сможет въехать в него – и лишь после этого они переходили на счет компании-застройщика. Таким образом, покупатели квартир больше не могли потерять свои деньги, так и не приобретя недвижимость, если застройщик обанкротится, заморозит строительство на неопределенное время или вообще «растворится в воздухе» вместе с собранными на возведение дома средствами, как это нередко случалось в 90-е годы и в начале нулевых и как случается до сих пор, о чем можно прочитать и на сайте ИА FederalCity

Но как оказалось теперь, эскроу-счета – тоже не идеальное решение таких проблем. Одним из их «побочных эффектов» стало повышение стоимости строящегося жилья, о чем ИА FederalCity тоже упоминало в своих материалах. Но еще хуже то, что в посвященном им законе нашлись лазейки, благодаря которым строительные компании все-таки могут мошенничать, оставляя дольщиков без жилья и зарабатывая больше, чем планировалось изначально. И некоторые московские застройщики уже пытаются этими лазейками воспользоваться. 

Новостройки. Фото: mos.ru 

Один такой конфликт стремительно развивается прямо сейчас. Крупная строительная компания – назовем ее С. – занималась возведением большого жилого комплекса и заключила с множеством людей договоры о купле-продаже квартир в этом комплексе с использованием эскроу-счетов в Сбербанке и ВТБ. Часть корпусов ЖК планировалось сдать в эксплуатацию 30 ноября этого года, а остальные – 31 января 2022-го. 

Однако в середине лета строители объявили, что не успевают завершить все работы в утвержденные сроки. Они начали рассылать дольщикам письма, в которых говорилось о переносе срока сдачи корпусов на 28 февраля следующего года и предлагалось продлить договоры до этой даты. Для этого нужно было заключить с застройщиком дополнительные договоры, однако в них говорилось только о продлении сроков окончания строительства, и не было ни слова о продлении хранения денег на эскроу-счетах. 

Любое строительство может затянуться. Фото: mos.ru 

Дольщикам такие договоры показались подозрительными, и большинство не захотели их подписывать. Кроме того, те из них, кто живет в съемных квартирах, потребовали от застройщика неустойку за дополнительные недели и месяцы ожидания переезда на собственную жилплощадь – ведь все это время им пришлось бы оплачивать аренду жилья. Но застройщик выплачивать неустойку отказался и пригрозил им расторгнуть изначальные договоры. 

В результате люди, рассчитывавшие переехать в новый жилой комплекс, могут теперь так и остаться без собственных квартир. Если строительная компания расторгнет договоры с ними, они смогут получить обратно деньги, внесенные на эскорт счета – но и только. Компания же, закончив возведение домов, сможет продать квартиры в них другим людям по более высокой цене, так как с тех пор, как комплекс начал строиться, стоимость недвижимости в столице заметно выросла. 

Очень похоже, что застройщик С. рассчитывает именно на такое развитие событий, потому что даже с теми дольщиками, которые согласились подписать дополнительные договоры, представители компании внезапно перестали поддерживать связь. Они больше не отвечают на звонки или письма, а дополнительные договоры, отправленные им по почте, через месяц вернулись назад – конверты с ними никто даже не открывал. 

Эскроу-счета не дадут потерять деньги, но не гарантируют получение квартиры. Фото: pexels.com 

Этот случай – не единственный. Подобные проблемы возникли и с другими застройщиками. В общем, стало очевидно, что закон об эскроу-счетах нуждается в доработке. Поняли это и московские политики. 

- Мы видим, что банковское финансирование жилищного строительства проводится активно и намного эффективнее, чем это было раньше, но тем не менее, с нашей точки зрения, есть определенные лакуны, которые необходимо закрывать, - считает глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков

В конце октября депутаты Госдумы объявили, что уже занимаются такой доработкой и что в недалеком будущем застройщики лишатся и этой возможности «переиграть» ситуацию. Хочется верить, что закон сможет защитить и тех дольщиков, кто уже столкнулся с недобросовестными строительными компаниями и что они не останутся без жилья, которого так долго ждали. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен