Зарплаты медиков РФ не дотягивают до обозначенного президентом минимума

Зарплаты медиков РФ не дотягивают до обозначенного президентом минимума
  В отношении медработников майский указ Путина выполняется плохо. Фото: ru.freepic.com

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) обнародовала информацию о заработной плате российских врачей и младшего медицинского персонала в разных регионах страны. Выглядят эти данные не очень оптимистично: несмотря на то, что в целом заработок медиков увеличивается, это происходит не везде и недостаточно быстро, а кроме того, его рост отстает от тех показаний, которые обозначены в указе президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» от 7 мая 2012 года. Ранее FederalCity сообщало о нехватке в России огромного количества врачей и о том, что остановить их уход из профессии можно было бы с помощью более серьезного повышения зарплат. 

Здание в Москве, где находится офис Росстата. Фото: Википедия 

Согласно президентскому майскому указу, средняя заработная плата врачей должна быть минимум на 200% выше средней зарплаты по стране в целом, но в реальности она постоянно не дотягивает до этого значения. Причем в 2022 году ситуация стала даже хуже, чем в прошлом: за первые девять месяцев этого года российские медики заработали на 192,4% больше среднего уровня зарплат, в то время как в трех первых кварталах 2021 года требуемый показатель был почти достигнут – тогда врачи получили на 199,8% больше средней оплаты труда. 

Если же говорить о средней зарплате в медицинских учреждениях в разных регионах страны, то в некоторых из них майский указ оказался в этом году выполненным: в 24 субъектах РФ цифра в 200% от среднего уровня была достигнута, а еще в 19 – превышена. Лучше всего в этом плане дело обстоит в Севастополе, где врачи заработали на 240% больше среднего уровня зарплат, и в Курганской области, где этот показатель составил 230%. А самыми отстающими оказались Мурманская область, Республика Тыва и Забайкальский край: там заработок медиков превышает средний доход на 177,4%, 177,1 % и 170,2% соответственно. 

Чита, столица Забайкальского края, где врачам платят меньше всего. Фото: Википедия 

Ситуация с заработком среднего медицинского персонала в России выглядит еще более печально. Их средняя зарплата должна составлять не меньше 100% от «всеобщей» средней зарплаты, и в период с января по сентябрь 2021 года этот показатель был даже немного выше – 100,3%. Но за эти же месяцы текущего года он составил всего лишь 96,2%. Что же касается младших медицинских работников, которым тоже должны платить минимум 100% от средней зарплаты по стране, то они в три первых квартала прошлого года зарабатывали 84,6% от этого среднего значения, а за три первых квартала 2022-го получили 81,5%

Все эти цифры указывают на то, что подавляющее большинство сотрудников больниц, поликлиник и других медицинских учреждений по-прежнему работают в далеко не идеальных условиях – по крайней мере, в том, что касается зарплат. Хотя чаще всего это далеко не единственная проблема современных медиков – ранее FederalCity освещало другие, от нехватки медицинских приборов и изделий в больницах до опасностей работы в «красной зоне».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен