Только 1% больных гепатитом С получает врачебную помощь

Только 1% больных гепатитом С получает врачебную помощь
  Большинство больных гепатитом С к врачам не идут. Фото: ru.freepic.com

На прошедшем недавно в Москве XIII Всероссийском конгрессе пациентов обсуждались многие проблемы современной медицины и озвучивались пугающие факты, касающиеся сложностей с лечением различных тяжелых заболеваний. Одной из наиболее «проблемных» болезней оказался гепатит С – из всего количества страдающих им людей терапию в России получает только 1%

Ранее FederalCity сообщало о других болезнях, при которых пациенты тоже часто не получают медицинскую помощь или сталкиваются с большими трудностями при ее получении – например, о сахарном диабете и о сердечно-сосудистых заболеваниях. Ситуация с заболевшими гепатитом выглядит еще более мрачно: в бюджете страны выделяется слишком мало средств на их лечение, и подавляющее большинство не могут получить бесплатные лекарства и лечь в больницу. Из-за этого значительная часть пациентов даже не пытаются заниматься своим здоровьем. Всероссийский союз пациентов привел данные опроса, по которому 68% больных хроническим гепатитом С никогда не обращались к врачам, потому что уверены, что им все равно не помогут и что у них не хватит денег на терапию. 

Эмблема XIII Всероссийского конгресса пациентов. Фото: сайт конгресса 

Всего при этом в стране сейчас проживает 626 тысяч человек с диагнозом «хронический вирусный гепатит С». Но на самом деле зараженных этой болезнью может быть намного больше, так как многие из тех, кто только подозревает, что болен, тоже не доходят до врачей и не делают анализов. Из тех же, кто все-таки попал к врачу и начал лечиться, выздоравливает совсем небольшой процент людей, а новых случаев гепатита выявляется больше: например, в 2021 году этот диагноз был поставлен 24 тысячам человек, а вылечились за этот год только 20 тысяч

Существует статистика, свидетельствующая о том, что смертность от хронического гепатита С в России снижается: согласно этим данным, в 2009 году на каждые 100 тысяч населения приходилась 41 смерть от этой болезни, а в 2021 году – только 31. Но по мнению профессора кафедры инфекционных болезней медико-профилактического факультета МГМУ им И.М. Сеченова Владимира Чуланова, эти данные не учитывают случаи, когда больной гепатитом С умирает от цирроза или от рака печени, частных его последствий. 

- Косвенные подсчеты говорят о том, что смертность среди пациентов с вирусным гепатитом С у нас растет, - утверждает Чуланов. – Очевидно, что доступность лечения нужно значительно повышать. 

Владимир Чуланов. Фото: сайт Минздрава РФ 

Но как раз с доступностью терапии и возникают проблемы, потому что современные средства от гепатита – препараты прямого противовирусного действия – стоят слишком дорого. Хотя, по расчетам членов Всероссийского союза пациентов, если бы государство выделило достаточно средств на эти препараты, чтобы их могли получать все нуждающиеся, это в итоге обернулось бы большой экономией, потому что на лечение цирроза печени, злокачественных опухолей в ней и других осложнений гепатита, тратятся намного более крупные суммы. Тем не менее, в проекте бюджета на 2023 год не заложены средства на обеспечение больных гепатитом медикаментами, так что в ближайшее время эта печальная ситуация вряд ли изменится. 

Ранее FederalCity освещало сложности, связанные с доступностью лекарств от других болезней, таких, как эпилепсия и туберкулез легких. Препараты, помогающие при гепатите С, так же малодоступны для большинства больных, и об этой проблеме тоже говорят только сами пациенты и защищающие их права организации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен