Общественный штаб по реновации подменяет требования петербуржцев

Общественный штаб по реновации подменяет требования петербуржцев
  Одна из встреч Общественного штаба по реновации с горожанами. Источник: ТГ-канал "Общественный штаб по вопросам КРТ"

Радикальные противники закона о Комплексном развитии территорий (КРТ) утверждают, что требования горожан о полной отмене закона в штабе подменяют на требования о внесении в него поправок. Речь идет о деятельности группы по общественному мониторингу в составе штаба, которую возглавляет депутат ЗакСобрания Борис Вишневский.

Активисты утверждают, что на всех встречах со штабом горожане требуют отменить закон о КРТ. Это базовое и краеугольное требование, в дополнение к которому горожане часто озвучивают другие – не столь важные.

Однако каждый раз после таких встреч группой по общественному мониторингу формируется протокол, в котором требование отмены закона звучит в одном ряду с другими предложениями.

Одна из встреч Общественного штаба по реновации с горожанами. Источник: ТГ-канал "Общественный штаб по вопросам КРТ"

Таким образом, как полагают радикальные противники закона, требование о его отмене теряется среди остальных и уходит в песок. 

- Итоговое протоколы, выборочно рассылаемые избранным участникам штаба, наполнены множеством предложений, отмена закона о КРТ тонет среди десятка бессмысленных (не всегда, правда) «поправок», - говорит журналист Павел Смоляк. – Важно зафиксировать, на абсолютно всех собраниях петербуржцы выступают за отмену закона о КРТ. Никаких поправок, только отмена. Отмена – и точка. 

«Радикалы» рассказывают, что сейчас депутаты, ответственные за рабочие группы Общественного штаба, планируют заседания этих групп, но зовут на них не всех. Информация чудом просачивается и доходит до участников штаба, которых не считает необходимым звать на заседания.

Потому активисты требуют отстранить Вишневского от руководства группой, да, возможно, и вовсе распустить и переизбрать весь Общественный штаб.

Борис Вишневский. Фото пресс-службы СЗ СПб

Сам Вишневский, однако, не видит особой разницы между отменой закона и внесением в него изменений.

- Нет принципиальной разницы (и поводов для раздоров) между позициями отмены 444-го закона и принятия нового – и его изменениями, - уверяет депутат. – Это два разных пути к одной и той же цели: получения «на выходе» законодательства о КРТ, которое устроило бы граждан. Обсуждать надо, каким должно стать это законодательство, а не спорить до хрипоты – отменять закон или корректировать его. 

Однако множество выступающих против реновации петербуржцев вряд ли с этим согласятся.

- Интересно то, как проявляют себя якобы оппозиционные депутаты, которые вроде как должны быть за жителей. Вот очередные «тайные вечери» с активистами проводит Борис Вишневский, он же настаивает на внесении поправок, а нас, тех, кто озвучивает единственное желание петербуржцев – отменить закон, считает скандалистами. Что не так и почему нас считают стадом? – задается вопросом общественница и юрист Ирина Баханович


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен