В Петербурге ответственность за рушащиеся фасады пытаются свалить… на пешеходов

В Петербурге ответственность за рушащиеся фасады пытаются свалить… на пешеходов
  Штукатурка, упавшая с одного из домов в центре СПб. Источник: ТГ-канал "Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер"

На многих старинных зданиях в центре северной столицы появились странные объявления: наряду с обычными предупреждениями, что данный фасад находится в аварийном состоянии и есть опасность падения с него штукатурки, другие оповещают, что граждане находятся в этой зоне под собственную ответственность.

Так и написано: «Находясь в данной зоне, вы сами несете ответственность за свою жизнь и имущество». 

В частности, такими объявлениями увешаны многие дома на Большой Конюшенной улице, которая находится в одном квартале от сердца Петербурга, Дворцовой площади.

Объявления на Б. Конюшенной ул. Источник: ТГ-канал 1703

Петербуржцы горько шутят, что эти объявления, надо полагать, стали аналогом знаменитых блокадных табличек: «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна»…

Действительно, как не раз сообщало FederalCity, ветхие фасады центральной части города – одна из самых насущных и постоянных проблем Петербурга. Дня не проходит, чтобы с них не обвалилась штукатурка или лепнина, а иногда обрушиваются и аварийные балконы. Хорошо, если при этом обходится без человеческих жертв, но так происходит далеко не всегда.

Однако упомянутые объявления, идея которых родилась то ли в недрах районной администрации, то ли в управляющих домами компаниях (УК), как выяснилось, абсолютно незаконны. Об этом рассказал юрист и общественник Ирина Баханович.

Читайте также: Вместо ремонта опасного фасада в Петербурге чиновники решили просто посбивать с него штукатурку

По ее словам, эти призывы не имеют ни малейшей юридической силы и рассчитываются «на дурачка». Юрист пояснила, что Жилищный кодекс РФ недвусмысленно относит фасады домов к категории общего имущества. А ответственность за его содержание, согласно закону, полностью лежит на управляющих организациях и лицах, выполняющих работы при осуществлении управления домом. Они же отвечают за сохранность этого имущества и перед собственниками жилья в многоквартирных домах.

Лепнина, упавшая с одного из домов в центре СПб. Источник: ТГ-канал "Лопата Беглова"

А за качеством содержания общего имущества обязан осуществляться контроль со стороны госорганов.

То есть, если на прохожего свалится с «убитого» фасада солидный кусок штукатурки и причинит вред его здоровью, а пострадавший подаст иск в суд, отвечать по нему придется управляющей компании. Какие бы грозные объявления она ни писала.

Впрочем, как заметила Баханович, эти бумажки можно было бы использовать как доказательства бездействия УК и госорганов, ответственных за содержание зданий в надлежащем виде.

- Если вы увидели подобные листочки на фасадах, можете смело делать фотографии и отправлять жалобу в прокуратуру, - говорит юрист. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен