Власти Крыма обещают – летом пробок на подходах к Крымском мосту не будет

Власти Крыма обещают – летом пробок на подходах к Крымском мосту не будет
  Очередь на подъезде к Крымскому мосту. Источник: 3652

По словам главы Республики Сергея Аксенова, в этом помогут хронометры и видеокамеры. Подробности – в материале FederalCity.

После террористического акта на Крымском мосту в октябре прошлого года движение по транспортному переходу Кубань-Крым стало возможным только после проверки автотранспорта на досмотровых пунктах. При этом проверялись все без исключения машины, следующие через мост.

Если в ночное время ожидания для автомобилистов может ограничиться 10-15 минутами, то днем оно увеличивается до 30-40 минут, а в праздничные дни может доходить до 5-6 часов. Более того, после выхода 12 марта из строя спецаппаратуры, пробка со стороны Тамани растянулась на 6 километров и 8 часов. Похожая ситуация сложилась 20 марта из-за аварии в правой полосе трассы на подходах к пунктам пропуска.

Пробка на подъезде к Крымскому мосту со стороны Кубани, 12 марта 2023 года. Источник: яндекс-карты.

Если вопрос со временем досмотра не решить кардинально, то этим летом подобная удручающая картина будет наблюдаться ежедневно, и может стать причиной отмены автотуристами своих планов посетить Крым в пляжный сезон. Это понимают и власти Республики.

Читайте также: На фоне угроз из Киева крымские отельеры готовятся "спасать" курортный сезон"

Глава РК Сергей Аксенов сообщил, что на подходах к мосту ведется хронометраж точного времени, которое требуется на досмотр одного автомобиля.

"Отшлифуем все эти процедуры. Тем более, есть полностью доступ к видеокамерам, видим, сколько занимает досмотр каждой машины. Не будет пробок на Крымском мосту, того, что может мешать туристам в этом сезоне", – подчеркнул Аксенов.

Пробка на подходе к Крымскому мосту со стороны Крыма. Источник: s1.bloknot-volgograd.ru.

 Помимо этого, глава Республики во время недавнего совещания с руководством страны поднимал вопрос о необходимости оборудования дополнительных пунктов пропуска и увеличении количества силовиков, задействованных в процедуре досмотра.

Ускорение этих действий, против целесообразности которых не выступает никто, является одним из условий притока отдыхающих на полуостров в курортный сезон 2023 года. Из-за приостановки полетов гражданской авиации в аэропорты Юга России крымские туроператоры недосчитались в прошлом году примерно 35% от статистики турпотока рекордного 2021 года.

Читайте также: "Крым замкнул пятерку самых популярных в 2022 году туристических регионов России"

С учетом того, что из 6.5 миллионов гостей РК и Севастополя услугами железнодорожного транспорта воспользовались не более трети, увеличение пропускной способности досмотровых пунктов Крымского моста становится залогом "спасения" курортного сезона образца 2023 года. 

Автомобильный поток на Крымском мосту. Источник: sev.tv.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен