Подача заявок на получение статуса социального предпринимателя стартовала в Севастополе

Подача заявок на получение статуса социального предпринимателя стартовала в Севастополе
  Сотрудник социального предприятия – человек с ограниченными возможностями. Источник: admtyumen.ru.

Включение в реестр позволит не только получать гранты в размере до 500 тысяч рублей, но и иметь право на другие льготы. Подробности – в материале FederalCity.

Статус социального предпринимателя дает возможность как претендовать на полумиллионные гранты, так и кредиты на льготных условиях, госгарантии и бесплатные консультации

Сейчас в Севастополе идет процесс не только подачи заявок на занесение предприятия или ИП в список, но заявлений на подтверждение статуса "социальный предприниматель", причем в этом случае сроки ограничены 1 мая.

Как пояснили в департаменте экономического развития Севастополя, для получения статуса необходимо соответствовать условиям одной из 4 особых категорий. 

В первом случае речь идет о трудоустройстве социально уязвимых граждан (тех, кто не может нормально прожить без помощи государства и общества). Во втором предприятие должно заниматься реализацией товаров или услуг, произведенных социально уязвимыми гражданами. Третья категория предполагает уже производство товаров или услуг непосредственно для социально уязвимых жителей РФ. Четвертая категория включает общественно полезную деятельность: дошкольное и дополнительное образование, творческие студии, кружки, мастерские, частные музеи, организацию отдыха и досуга детей. 

Детская изостудия. Источник: artistdom.ru.

 Также, с 2022 года в реестр могут быть включены лица с ограниченными возможностями - индивидуальные предприниматели без наемных работников.

"В Севастополе работают сейчас 18 социальных предприятий. Они строят бизнес, который полезен для общества, а правительство со своей стороны оказывает необходимую поддержку", - отметил глава профильного департамента Денис Профатилов.

Читайте также: "Севастопольские разработчики и изготовители БПА могут получить до 30 миллионов рублей"

Помимо грантов социальным предприятиям, в городе федерального значения оказывается господдержка и другим предпринимателям. Так, прием заявок на получение грантов размером до 30 миллионов рублей проводится в Севастополе в рамках реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". По подпрограмме "Коммерциализация" в прошлом году господдержку в размере 6 миллиардов рублей получили 233 проекта в 43 регионах РФ.

Целевая аудитория грантового конкурса – субъекты малого и среднего бизнеса, уже завершивших научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и готовых расширять производства. Конкурсанты могут рассчитывать на господдержку при условии 50% софинансирования проектов

Ферма по разведению страусов под Севастополем. Источник: crimea-news.com.

Конкурс "Агростартап" на получение гранта проводит городское правительство в рамках реализации регионального проекта "Создание системы акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Севастополе" нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Читайте также: "Конкурс на получение субсидий для развития агросектора стартовал в Севастополе"

Столь длинное и мудреное название не отменяет важности этой программы господдержки аграриев города федерального значения. По словам главы департамента сельского хозяйства Наталии Скорюковой, основной задачей конкурса "Агростартап" является поддержка субъектов малого предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса Севастополя.

Подача заявок на получение грантов начался 10 апреля, в этом году финансирование этого проекта составит 4 миллиона рублей.

Также в 2022 году В Правительством РФ в рамках пакета антикризисных мер для развития сферы туризма и рекреации Севастополю выделено более 330 миллионов рублей по 3 грантам – на строительство круглогодичных модульных мини-гостиниц, развитие пляжной инфраструктуры и на разработку новых видов экскурсий и туристических маршрутов.

Читайте также: "В 2022 году туристический бизнес Севастополя вышел из тени"

Маршрут "Виа-Феррата" от урочища Деликли-Бурун до гребня горы Ильяс-Кая под Севастополем. Источник: sev.gov.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен