Петербургские депутаты опубликовали «шифрованные» декларации о своих доходах

Петербургские депутаты опубликовали «шифрованные» декларации о своих доходах
  Декларация о доходах. Источник: ru.depositphotos.com

Все члены ЗакСообрания северной столицы проходят в этом документе не под настоящими именами, а под номерами.

Если на Западе в рамках «новой этики» теперь в массовом порядке запрещаются названия «отец» и «мать», которые обязаны теперь фигурировать в официальных документах под обозначениями «родитель 1» и «родитель 2», в России эту довольно нелепую норму избрали для конспирации доходов народных избранников.

Из опубликованного в Петербурге документа можно, например, узнать, что «депутат 12» заработал три миллиона рублей, а супруг (или супруга) «депутата 5» — более шестнадцати миллионов

ЗакСобрание СПб. Фото ИА FederalCity

Более всего наблюдателей поразили цифры загадочного «депутата 27», заработавшего в прошлом году аж 106,2 миллиона рублей. Насчет личности этого богача у журналистов появились подозрения в отношении двух парламентариев – нового вице-спикера Павла Иткина (ЛДПР) и депутата Дмитрия Павлова (партия «Новые люди»). У первого имеется большое количество недвижимости общей площадью в 603 квадратных метра и несколько элитных шведских автомобилей. У Павлова все еще интереснее: он имеет недвижимость на шесть тысяч квадратных метров, среди которых один дом и девять квартир. Также у него есть личная яхта и раритетный мотоцикл Harley Davidson.

Читайте также: Петербургское ЗакСобрание все-таки решило рассмотреть идею обязательных трансляций с муниципальных советов

В целом, судя по документу, у многих депутатов ЗакСобрания доходы стали заметно выше. Видимо, публиковаться инкогнито действительно очень удобно. 

Впрочем, спикер городского парламента Александр Бельский выделился, опубликовав свою декларацию под подлинным именем: закон это позволяет. Судя по ней, он заработал сравнительно скромную сумму – чуть больше четырех миллионов рублей. Его примеру последовали еще четверо депутатов ЗС, вероятно, будут и еще, но немного.

Александр Бельский. Источник: ТГ-канал А. Бельского

- Депутаты Петербурга с пафосом начинают публиковать декларации о доходах и имуществе, - заметил журналист и блогер Александр Смоляк. – Зачем тогда принимали закон, который разрешает декларации не публиковать? Наверное, чтобы лишний раз заявить: поглядите, я богат!.. Даже по данным «депутат 1» и «депутат 2» заметно, что городское парламентарии не бедствуют, средняя ежемесячная зарплата в районе (выше) 220 тысячи рублей. За двести тысяч рублей депутаты по средам волочат свои тела в Мариинский дворец, не глядя, подмахивают законы, которые портят людям жизнь – и весь этот банкет оплачивает казна Санкт-Петербурга, то есть мы. 

С начала марта российским депутатам и сенаторам закон разрешает публиковать декларации в обобщенном виде. ЗакСобранием северной столицы, как сообщало FederalCity, ради этих поправок был принят отдельный городской закон. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен