Бессмертный полк в Ленобласти может пройти в форме «стоячей демонстрации»

Бессмертный полк в Ленобласти может пройти в форме «стоячей демонстрации»
  Акция Бессмертный полк в Ленобласти в один из прошедших годов. Источник: lenobl.ru

По предложению, появившемуся в правительстве 47-го региона, ежегодное мероприятие на День Победы может быть адаптировано к текущей обстановке из соображении безопасности.

FederalCity уже сообщало об отмене традиционных массовый шествий граждан на майские праздники – эта мера касается как Санкт-Петербурга и Ленобласти, так и других регионов России, к примеру, Севастополя. Пойти на такую меру в свете усиления террористической опасности рекомендовал федеральный центр. 

Учитывая это обстоятельство, Ленинградская область прорабатывает иные варианты проведения акций, посвященных Дню Победы.

Акция Бессмертный полк в Ленобласти в один из прошедших годов. Источник: lenobl.ru

В частности, возникло предложение, чтобы, вместо торжественного шествия, люди, которые хотели бы почтить память о Великой Отечественной войне, 9 мая стояли с портретами родственников, участвовавших в ней, вдоль улиц населенных пунктов региона.

О рассмотрении варианта замены формата шествия на такую статичную демонстрацию сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. По его мнению, подобный шаг стал бы компромиссом между соображениями безопасности и стремлением жителей региона отдать долг памяти и уважения своим воевавшим родственникам.

Читайте также: Многие фронтовики остались за бортом «Бессмертного полка»

Губернатор добавил, впрочем, что «стоячий» вариант проведения Бессмертного полка пока что лишь обсуждается членами областного правительства, однако окончательное решение на этот счет ими еще не принималось.

- Рассматривается возможность такого решения, но официально оно пока не принято, — рассказали изданию «Невские новости» также и в областном Комитете общественных коммуникаций

А. Дрозденко (слева) беседует с ветераном ВОВ в День Победы. Источник: lenobl.ru

По словам чиновников комитета, в ближайшее время вся информация о возможных изменениях в формате проведения торжественных мероприятий на 9 мая в области будет обнародована дополнительно.

Разумеется, для жителей 47-го региона, как и для всех граждан России, остается открытой возможность вывешивать в День Победы портреты своих воевавших родственников на автомобилях, других носителях, и, конечно, в соцсетях. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен