Возвращение Украины в границы 1991 года будет означать вхождение в состав РФ

Возвращение Украины в границы 1991 года будет означать вхождение в состав РФ
  Карта СССР – международно признанные госграницы отмечены красным. Источник: imopm.spbstu.ru.

Маниакальная зацикленность киевского режима на границах не учитывает одного нюанса – 32 года назад у УССР их просто не было – напоминает эксперт FederalCity, историк Константин Мензеленцев.

- Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в границах 1991 года — заявляет Зеленский после разговора с руководителем КНР Си Цзиньпином. Конгресс США готовит законопроект, требующий добиться завершения конфликта на Украине её возвращением к границам 1991 года. Если обратится к историческим фактам, то о каких именно границах идет речь и насколько все эти потуги Киева имеют под собой реальные основания?

- С точки зрения историка, могу ответственно сказать, что в деле сотворения мифов, сказок и натягивания совы на глобус нынешние украинские власти не имеют себе равных. Что границы! Они себе целую альтернативную историю нафантазировали – после чтения их школьных учебников и псевдонаучных трактатов у квалифицированного историка волосы дыбом встают.

Читайте также: "В Киеве выдумали мифических правителей Украины с 319 по 860 год"

 Формирование территории современной Украины. Источник: cont.ws.

По поводу границ 1991 года, возвращение к которым ставит себе целью нынешний украинский президент, то тут есть несколько моментов, на которые хотелось бы обратить внимание. Даже если оставить в стороне тот факт, что 2/3 современной Украины являются историческими территориями России, Польши, Румынии, Венгрии и Словакии, то все равно, в 1991 году границ Украинской ССР юридически не существовало.

Дело в том, что международно признанными границами в 1991 году были границы Советского Союза. Все, что было внутри СССР, для остального мира было его личным делом. Да, можно отметить, что Запад так и не признал законность вхождения в состав Советского Союза трех прибалтийских ССР – Литвы, Латвии и Эстонии. Но это не мешало Западу соблюдать неприкосновенность их границ. В отношении Украинской ССР вообще никаких вопросов у США и их союзников не было. Границы Украины по международному праву 1991 года были границами Советского Союза. Нерушимость их была подтверждена в 1975 году Хельсинскими соглашениями. 

Советский Союз на глобусе. Источник коллажа: севлайф.ру.

Читайте также: "Вековой юбилей СССР – как создавалось первое в мире государство рабочих и крестьян"

Как общеизвестно, именно Российская Федерация в 1992 году была признана единственной правопреемницей СССР, после того, как взяла на себя все советские долги и обязательства. Поэтому маниакальная зацикленность киевского режима на возвращении к границам 1991 года на практике означает вхождение Украины в состав РФ.

Известно, что ни исторические факты, ни юридические тонкости не влияют на настроения и действия нынешних украинских властей – для них существуют лишь указания англосаксонских хозяев и собственные финансовые аппетиты. Но история и факты свидетельствуют, что такие квазигосударственные образования, подобные современной Украине, имеют обыкновение распадаться.

Вот тогда Украина и вернется в границы 1991 года, но, скорее всего, уже без западных областей, которые будут поглощены их былыми владельцами.

Читайте также: "Подобные Украине страны-фантомы имеют обыкновение распадаться"

Польское "видение" раздела Украины. Источник: e-news.su.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен