Возобновление авиасообщения с Грузией не повлияет на турпоток в Крым

Возобновление авиасообщения с Грузией не повлияет на турпоток в Крым
  Аэропорт "Шота Руставели" в Тбилиси. Источник: fb.ru.

Количество пассажиров на рейсах Москва-Тбилиси не позволяет рассчитывать на изменение статистики – эксперт FederalCity.

Президент РФ отменил с 15 мая 2023 года визовый режим для граждан Грузии, а также снял запрет на полёты туда российских авиакомпаний. По мнению политологов, это связано с твердым курсом грузинского правительства на нейтралитет в украинском вопросе.

Официальный Тбилиси, несмотря на мощное давление США и их сателлитов, отказывается вводить санкции против России и поставлять вооружения киевскому режиму. Решение Владимира Путина снять ранее введенные против Грузии ограничения показывает – позицию Тбилиси в Кремле оценили.

Читайте также: То, что в Грузии "мирный протест", в США – "внутренний терроризм"

По имеющейся информации, авиакомпании РФ будут еженедельно выполнять 7 прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на самолётах отечественного производства. Выбор именно российских лайнеров обусловлен угрозами США ввести санкции против грузинских компаний, которые будут обслуживать "воздушные суда, находящиеся под импортным и экспортным контролем". 

Читайте также: "Антироссийские санкции разделили мир"

Аэропорт "Шота Руставели" в Тбилиси. Источник: fb.ru.

Как сообщили информационные агентства, спрос на прямые авиарейсы в Грузию после опубликования президентского Указа вырос в 7 раз. В Ассоциации туроператоров России заявили, что грузинское направление является востребованным, и полеты в Тбилиси могут возобновиться уже в конце мая.

Между тем вице-президент АТОР Артур Мурадян предположил, что туры в Грузию в основном будут прямыми конкурентами отдыха в Крыму. По мнению специалиста, отдых в Грузии "бюджетный, полудомашний и непродолжительный", а именно эти факторы также являются спецификой полуострова.

Тем не менее, крымские специалисты в области туриндустрии думают о перспективах грузинского направления несколько иначе.

"Да, действительно, отдых в Грузии относительно недорогой, хотя цены там, по сравнению с 2022 годом, поднялись примерно на 15-20%. Однако говорить о сколь-нибудь существенном увеличении турпотока после открытия рейсов Москва-Тбилиси, будет, на мой взгляд, преждевременно. Пока речь идет об одном рейсе в день – это максимум 6-7 тысяч пассажиров в месяц. Это явно недостаточно, чтобы статистика отдыхающих в Грузии увеличилась", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Аэропорт "Шота Руставели" в Тбилиси. Источник: kavkazplus.com.

Как отмечает эксперт FederalCity, грузинские власти уже заявили, что примут в Тбилиси самолеты только тех компаний, которые не попали под санкции. Это существенно сужает численность воздушных судов, задействованных на этом направлении. Кроме того, стоимость билетов на прямые рейсы в Грузию и обратно может составить 25-30 тысяч рублей. Впрочем, Коломийцева не исключает, что, помимо Москвы, авиаперелеты в Тбилиси могут начаться и из других крупных городов России. Но даже в этом случае конкурировать с Крымом грузинское направление не сможет.

Читайте также: "Крым вернулся в пятерку лидеров летнего бронирования внутреннего туризма"

В 2022 году поездки в Грузию совершили 915 тысяч граждан РФ. При этом примерно половина из них прибыла в кавказскую республику транзитом или на долгий срок пребывания. По прогнозам туроператоров, в текущем году количество визитов россиян в Грузию перевалит за миллион.

Авиасообщение России с Грузией было остановлено Указом Президента от 21 июня 2019 года. Поводом послужил скандал в ходе проведения Межпарламентской ассамблеи православия, когда депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова радикальные грузинские политики беспричинно обвинили в оскорблении "достоинства нации". В последующих затем русофобских акциях пострадали более 200 человек.

Визовый режим между РФ и Грузией был введен российскими властями в 2000 году, чтобы перекрыть поток террористов, которые проникали на территорию Чечни из Панкисского ущелья для участия в боевых действиях против федеральных войск. 

Паспорт гражданина Грузии. Источник: newstraveller.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен