Петербургские градозащитники через суд отстояли особняк княгини Салтыковой

Петербургские градозащитники через суд отстояли особняк княгини Салтыковой
  Работы в особняке Салтыковой. Источник: ТГ-канал: "Общество Старый Петербург"

Дело по административному иску группы активистов из градозащитных движений рассматривалось в горсуде северной столицы. Как сообщает петербургская Объединенная пресс-служба судов, истцы считали необходимым признать недействительным распоряжение КГИОП от 22 августа 2016 года, которым был изменен предмет охраны дома Салтыковой на Большой Морской улице, №51.

Здание имеет статус объекта культнаследия (ОКН) с 1993 года. Однако три года спустя комитет изменил «предмет охраны»: без нее, в частности, остались расположенные во дворе особняка флигели, что открыло дорогу к их сносу. Который инвесторы и попытались начать в августе прошлого года – ради возведения на этом месте отеля и подземной парковки.

Снос флигелей в особняке Салтыковой. Источник: ТГ-канал: "Общество Старый Петербург"

FederalCity в подробностях сообщало о ходе противостояния градозащитников с застройщиками, развернувшемся после этого. Доходило до нападения на активиста Олега Мухина, подвергшегося избиению, когда он пытался зафиксировать работы на камеру.

Делом занялся и Следственный комитет – снос дома Салтыковой стал предметом одного из возбужденных им против чиновников КГИОП уголовных дел.  

Читайте также: В Петербурге СК и прокуратура расследуют действия чиновников, позволивших снести историческое здание

Теперь же на сторону активистов встал и городской суд в лице судьи Татьяны Чистяковой, которая удовлетворила иск и признала распоряжение КГИОП не действующим. Главной причиной стало то, что решение комитетских чиновников нарушило федеральный закон №73, в котором содержится норма о презумпции сохранения ОКН. Так что разрешения на демонтаж флигелей, выданные КГИОП инвесторам, теперь подлежат изменению или вовсе отмене.

К. Брюллов, портрет княгини Е. Салтыковой (1841 год). Источник: rusmuseumvrm.ru

Княгиня Елизавета Салтыкова известна по своему знаменитому портрету работы Карла Брюллова из Русского музея. Предполагается, что написан он был как раз в ее особняке на Большой Морской в начале XIX века. Некоторые историки полагают также, что именно в дворовой части особняка находятся ценные мемориальные помещения. В частности, в западном флигеле располагались личные покои княгини, а в северном жил ее сын Николай


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен