Реализация программы реновации ускорилась… совсем чуть-чуть

Реализация программы реновации ускорилась… совсем чуть-чуть
  Пока реализован лишь небольшой "кусок" программы реновации. Фото: ТГ-канал "Снос пятиэтажек"

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы обнародовал новые цифры, касающиеся реализации программы реновации ветхого жилья, и заявил, что расселение старых домов идет сейчас еще более быстрыми темпами, чем раньше. Однако ведущие телеграм-канала «Снос пятиэтажек», тоже посвященного реновации, уже не раз критиковавшие эту программу, путем нехитрых подсчетов обнаружили, что ее реализация ускорилась всего на 1% и что строители по-прежнему не успевают расселить все включенные в нее старые здания в намеченный срок. Подробности – в материале FederalCity

В Москве еще слишком много не снесенных "хрущевок". Фото: ru.dreepic.com

На данный момент, как сообщают московские власти, по реновации уже построено и введено в эксплуатацию 249 жилых домов, общая площадь квартир в которых составляет 3,5 миллиона квадратных метров. 228 зданий из этих 249 уже либо полностью заселены переехавшими из старого жилого фонда людьми, либо находятся в процессе заселения. Еще 400 новых домов, общая жилая площадь в которых достигнет 7,6 миллионов «квадратов», сейчас строится и находится в разной степени «готовности» - некоторые еще только проектируется, а некоторые близки к завершению. 78 зданий из строящихся 400 возводятся на месте уже снесенных ветхих «хрущевок». 

Читайте также: «Успеют ли расселить в срок все старые столичные «хрущевки»?»  

Что же касается старых зданий, которые должны быть расселены, то 216 из них уже расселили и снесли, 237 готовятся к сносу, так как из них выехали все жильцы, а еще 455 пока расселяются. 

Все эти цифры – сотни домов и миллионы квадратных метров жилья – выглядят весьма и весьма внушительно. Но только если не сравнивать их с другими цифрами – с тем количеством ветхих домов, которые изначально было решено снести. Всего таких домов в Москве было выбрано 5175, а площадь их квартир равна 16,4 миллионов «квадратов». Все снесенные, расселенные полностью и расселенные не до конца «хрущевки» составляют 13,37% от этого количества. И если учесть, что программа реновации действует уже шесть лет, с 2017 года, а ее окончание запланировано на 2032 год, то есть, через девять лет, то получается, что, работая в таком темпе, расселить и снести все пять с лишним тысяч старых зданий реноваторы не успеют. Разве что им придется очень сильно ускориться… 

Даже если очень спешить, возведение дома занимает много времени. Фото: ru.dreepic.com 

Но проблема в том, что программа реновации, по словам представителей Комплекса градостроительной политики уже ускорилась в январе 2023 года. Тогда чиновники также опубликовали ее промежуточные результаты, рассказав о количестве снесенных и расселенных старых домов и построенных новых, и оказалось, что программа была реализована на 12,32%. Таким образом, теперь снос и расселение старых пятиэтажек действительно стали идти быстрее – вот только скорость этих процессов увеличилась всего лишь на 1,05%! 

Если же говорить только о сносе ветхих домов, то он тоже шел слишком медленно и ускорился несильно: в январе было снесено 2,76% от общего количества «приговоренных» к ликвидации «хрущевок», а теперь их число выросло до 4,17% или на 1,41%. 

Читайте также: «Жители еще трех московских домов познали все «прелести» программы реновации»  

Очевидно, что «подстегнуть» выполнение программы реновации еще сильнее вряд ли возможно – даже если в последующие годы она продолжит ускоряться примерно такими темпами, как сейчас, к 2032 году можно будет расселить около 40-42% всего ветхого жилья и снести 18-20% расселенных зданий. И даже если московская мэрия задействует в этом деле еще больше строительных компаний и выделит на это больше средств, довести эти показатели до 100% все равно будет невозможно – просто потому, что проектирование и возведение каждого нового здания длится несколько лет, а расселение и снос каждого старого – минимум один год. Даже сотни самых быстрых строительных бригад просто физически не успеют сделать такую большую работу. 

Интересно, понимает ли это мэр Москвы Сергей Собянин или он сейчас подсчитывает не количество расселенных домов, а вероятность своей победы на выборах? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен