В Петербурге под давлением общественности ЖКС не уничтожил исторический витраж

В Петербурге под давлением общественности ЖКС не уничтожил исторический витраж
  Оконный витраж. Источник: ru.freepik.com

В начале июня еще сохранялась опасность, что знаменитый «Восход солнца» заменят стеклопакетом в ходе ремонта дома №5/13 на улице Введенской, начатого ЖКС № 2 Петроградского района. К этому времени коммунальные работники уже успели выломать в одной из парадных большую часть исторических оконных рам из лиственницы. 

Жителей дома, а вместе с ними участников петербургского градозащитного движения, больше всего волновала судьба витража «Восход солнца» в окне между пятым-шестым этажами. Двойник этого витража из соседней парадной был уничтожен шесть лет назад в ходе такого же ремонта, о чем сообщало FederalCity, и был заменен современным стеклопакетом.

Витраж "Восход солнца". Источник: ТГ-канал "Градозащитный СПб"

Однако после многочисленных жалоб местных жителей и публикаций в градозащитных пабликах представители ЖКС заявили, что окно с витражном не тронут. В этот раз. 

То, что оконный проем с витражом пока сохраняется, подтвердили и в Петроградской райадминистрации. При этом там же напомнили, что данный дом не имеет статуса объекта культнаследия (ОКН).

Это действительно так, однако есть нюансы. Градозащитники указывают, что городской закон защищает всю историческую застройку в охранных зонах – в части сохранения внешнего облика этих зданий. А он включает в себя в том числе и окна. И любые работы, которые могут их затронуть, должны согласовываться с коллективным собственником. Те же, которые могут изменить облик фасада, должен одобрить еще и комитет по архитектуре

Читайте также: Спасен один из десятков утраченных петербургских старинных витражей

Что касается собственника в данном конкретном случае, возглавляющая домовый совет Ирина Кириллова рассказывает, что работы согласовывались лишь на прошлый год. А вот сметы на нынешний ремонт она подписывать не стала, поскольку они вызывали у нее некоторые сомнения.

Получается, ЖКС начал работы, не имея на них никаких согласований. Однако это, к сожалению, ситуация типичная. FederalCity неоднократно рассказывало о проблеме сохранения деталей петербургских исторических домов, таких, как лепнина, двери и окна. Закон охраняет их лишь в домах, имеющих статус ОКН, и то лишь в том случае, если их прописали как охраняемые элементы здания.

Дом №5/13 на улице Введенской. Источник: Яндекс

Во всех остальных случаях исторические детали зданий остаются на полный произвол управляющих компаний, заботящихся лишь о рентабельности и плюющих на историческое наследие.

Таким образом за последние годы центр Петербурга лишился множества старинных цветных витражей, некогда составлявших гордость северной столицы.

Возвращаясь к витражам дома постройки 1910 года на Введенской улице, автором проекта которого был архитектор Михаил Дубинский, специалисты считают их достаточно редкими произведениями витражного искусства, поскольку они имеют пейзажные вставки. Сведения об этом можно найти в материалах проекта «Витражи С.-Петербурга. Инвентаризация 2020».  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен