В Петербурге продолжаются разбирательства из-за пожара на незаконной свалке

В Петербурге продолжаются разбирательства из-за пожара на незаконной свалке
  Машины экстренных служб на свалке на Волхонке. Источник: ТГ-канал Andreeva life

Речь идет об одном из двух произошедших в выходные сильных пожаров на нелегальных площадках утилизации отходов строительства, о которых сообщало FederalCity. Возгорание мусора в районе Волхонского шоссе было заснято очевидцами на видео, которое широко разошлось по соцсетям.

Сотрудники МЧС, вызванные на место местными жителями, страдающими от едкого дыма, пресекли возгорание. Однако смрад в воздухе на этих территориях до сих пор ощутим.

Скриншот обращения в комприроды от П. Кондрашова

По этой причине чиновникам комитета Смольного по природопользованию поступило обращение от заместителя главы муниципального округа «Ульянка» Павла Кондрашова.  

Читайте также: В Ленобласти предотвращен крупный пожар на свалке строительных отходов

- Прошу комитет провести замеры воздуха на концентрацию вредных веществ, а также провести мероприятия по недопущению завоза новых отходов на данную территорию, - сообщил мундеп. 

Тушение пожара на свалке на Волхонке. Источник: ТГ-канал Andreeva life

Ответа на обращение пока не получено.

FederalCity уже сообщало об этой свалке, ликвидации которой обитатели окрестных кварталов по проспекту Народного Ополчения требуют уже почти шесть лет. Помимо того, что она находится в непосредственной близости от домов, где живут люди, рядом расположена еще и охраняемая природная зона.

Прокуратура уже дважды пыталась закрыть свалку, однако запрещающие сброс мусора знаки постоянно отодвигают и грузовики с отходами продолжают сюда ехать – вплоть до настоящего времени. 

Въезд на свалку с отодвинутым запрещающим объевлением. Источник: ВК-группа "Мой Красносельский"

Несколько раз этот мусор уже загорался. Непосредственно перед последним пожаром местные жители несколько дней пытались вызвать на место незаконной утилизации отходов полицию и МЧС.

Что касается давно обещанного в этом районе современного мусороперерабатывающего комплекса, он уже есть. Однако его ввод в эксплуатацию откладывается, поскольку у его владельца – АО «Невский экологический оператор», отсутствует орнитологическое согласование, необходимое по причине близости к объекту аэропорта «Пулково». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен