Ситуация с поддельными документами о квалификации врачей становится угрожающей

Ситуация с поддельными документами о квалификации врачей становится угрожающей
  Проще купить один поддельный документ, чем собрать сотню настоящих! Фото: ru.freepic.com

Опрос медперсонала, а также менеджеров, работающих в здравоохранении, который провели специалисты справочной информационной системы «Актион медицина», показал неожиданные результаты, связанные с наличием у медработников поддельных документов, подтверждающих прохождение ими аттестации на получение квалификационной категории. Подробности – в материале FederalCity

В опросе участвовали 457 человек, так или иначе связанные с медициной: врачи, включая главврачей и их заместителей, (59% от общего числа опрошенных), старшие медсестры (22%) и средний медперсонал (19%). Оказалось, что 43% опрошенных знакомы с коллегами, у которых есть необходимый для квалификации документ, но он поддельный. Более половины из этих знакомых – «рядовые» врачи, 40% - медсестры, а около четверти – главные врачи или другие сотрудники администрации медучреждений. 

Читайте также: «Врачи недовольны системой НМО, но Минздраву все равно»  

Назывались и причины, по которым медработники разными путями достают фальшивые документы. Это и желание поднять свой статус в медицине, чтобы люди более охотно пользовались их услугами, и необходимость найти более оплачиваемую работу, а также стремление получать надбавки к зарплате. При этом, пожалуй, самыми главными причинами, чтобы не проходить аттестацию реально, а приобрести «липовое» удостоверение, были названы не только сложность этой процедуры, но и неясные условия аттестации, а также банальный дефицит времени, слишком большая загрузка на работе. 

Логотип профсоюза "Действие". Фото: сайт организации 

Стоит отметить, что этот опрос проводился не случайно. Как следует из рассказа эксперта сервиса «Актион медицина» Натальи Журавлевой, такая необходимость назрела после того, как весной, сравнив результаты наличия удостоверения о квалификации, предоставленные медработниками в Краснодаре порталу отзывов о медиках «ПроДокторов» с официальными данными Департамента здравоохранения Москвы (а именно там краснодарские врачи проходили квалификационный отбор), обнаружилось значительное расхождение. 

По мнению гинеколога Марии Губаревой, возглавляющей московское отделение профсоюза медработников «Действие», аттестация на медицинскую квалификацию занимает очень много времени, а потому не каждый медик решится получить необходимый документ легально, поэтому результаты опроса ее не удивили. Кроме того, она знает достаточно разных коммерческих структур, предлагающих купить такой аттестат, причем документ может даже быть совершенно официальным, так как эти организации напрямую связаны со структурами российского здравоохранения. И многим, кого на аттестацию отправляют крупные медучреждения, не составляет особого труда заполучить такой документ. 

Здание Департамента здравоохранения Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович считает, что эту ситуацию можно исправить, если чиновники от здравоохранения сделают так, чтобы любой медработник мог повышать свой профессиональный уровень в нормальных условиях, а не как «загнанный заяц». Также, по ее мнению, врачи и медсестры из глубинки, зарплата которых не позволяет вести нормальный образ жизни и совсем не соответствует московским зарплатам, вполне естественно хотят хоть как-то это изменить, и именно по этой причине многие из них стремятся в Москву, имея на руках поддельные сертификаты о своей высокой квалификации. 

Читайте также: «Средняя зарплата врачей в России так и не достигла установленных показателей»  

В данный момент в Министерстве здравоохранения РФ существует пилотный проект, который позволяет упростить и даже автоматизировать процедуру прохождения аттестации, подключив для этих целей Единый портал государственных услуг. По мнению чиновников, в этом случае для прохождения аттестации уже не будет требоваться огромного количества документов, а сама процедура станет не такой длительной и, при этом, более «прозрачной» и удобной для проверки подлинности полученного удостоверения. 

Но даже если эти нововведения действительно сделают аттестацию простой и удобной, пока они еще не заработали, так что медикам по-прежнему приходится улучшать свою жизнь нелегальными способами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен