Забастовки врачей венских больниц в июне могут привести к серьезным последствиям

Забастовки врачей венских больниц в июне могут привести к серьезным последствиям
  Больница "Флоридсдорф" в Вене. Фото: Википедия

В последнее время медицинские работники устраивают забастовки почти по всей Америке и Европе. О подготовке к таким протестам в Австрии рассказал австрийский сайт «eXXpress». Подробности – в материале FederalCity.

Как стало понятно в последние дни, ранее проведенные врачами предупредительные забастовки были чем-то более серьезным, чем просто «бряцаньем оружия». На июнь 2023 года уже намечены полномасштабные протесты. Многочисленные отделения в больницах, в том числе в клинике «Флоридсдорф», уже объединились, чтобы совместно договориться о своих действиях во время забастовок, связанных с трудовыми спорами. 

Штефан Ференци. Кадр из видеоинтервью с ним 

- Уже несколько месяцев в венских больницах действует чрезвычайное положение, наблюдается невиданный ранее отток персонала, медицинские работники массово бегут, - беспокоится вице-президент Венской медицинской ассоциации Штефан Ференци

Читайте также: «Врачи-ординаторы прекратили забастовку в клинике, которая была «эпицентром эпицентра» коронавируса в стране»  

По его словам, нет другого способа избежать коллапса, кроме как вкладывать больше денег в систему, чтобы сохранить персонал и предотвратить крах. Врачам будет достаточно такой помощи, и лишь после этого можно будет заняться структурными проблемами в системе здравоохранения Австрии. 

- Настроение в больницах сейчас настолько плохое, что желание устроить забастовку очень велико. В последние месяцы власти гоняют Медицинскую ассоциацию по кругу, - заявил Ференци изданию «Kurier»

Вена - богатый город, но врачам в нем платят мало. Фото: Википедия 

В этом издании уже знают о намеченных врачами приостановках работы в июне. В отдельных подразделениях, которые больше всего пострадали от нехватки кадров, должны быть объявлены предупредительные забастовки продолжительностью от одного до двух часов. Однако это вряд ли повредит интересам пациентов, которые обычно госпитализируются на 14 дней. И если Медицинская ассоциация и власти Вены не пойдут на уступки, осенью со стороны врачей можно будет ожидать более продолжительных и решительных действий. 

Читайте также: «Безопасность британских пациентов оказалась под угрозой из-за забастовки младших врачей»  

Среди неотложных требований медиков – повышение общей базовой заработной платы на 30%, а также выплата страховых взносов в размере 24 тысяч евро «чистыми» и без учета социального обеспечения для всех медицинских работников. Выполнение этих условий стало бы первым шагом к прекращению не только забастовок, но и оттока из больниц квалифицированного персонала. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен