Возможное открытие аэропорта в Краснодаре обсуждается на экспертном уровне

Возможное открытие аэропорта в Краснодаре обсуждается на экспертном уровне
  Аэропорт "Пашковский" в Краснодаре. Источник: rbk.ru

Безопасный маршрут к воздушной гавани столицы Кубани увеличит турпоток на крымском направлении. О перспективах для других южных аэропортов – в обзоре FederalCity.

Вот уже более 15 месяцев работа гражданских аэропортов Юга России (Краснодар, Симферополь, Анапа, Геленджик, Ростов-на-Дону, Элиста, Воронеж, Курск, Брянск, Белгород, Липецк) приостановлена по соображениям безопасности.

Если для большей части воздушных гаваней южных регионов РФ вынужденный простой не является серьезной проблемой, то для Краснодара, Анапы, Геленджика, и, более всего, для Симферополя, "закрытое небо" стало причиной больших финансовых потерь из-за снижения турпотока

Действительно, если работающий на пределе пропускной способности аэропорт Сочи дает туристам возможность относительно комфортно добираться до пляжей Краснодарского края, то Крым своих отдыхающих явно недобирает.

Читайте также: "Закрытое небо Крыма дало туркам шанс решить свои проблемы за счет россиян"

Пляж в Судаке, июнь 2023 года. Источник: t.me/sandro_crimea.

Поездов в этом направлении даже после увеличения численности составов, не хватает, а путешествующие на автомобилях в среднем всегда занимали примерно 20-25% от турпотока. Как итог – вместо повторения рекорда в 9.5 миллионов туристов, зафиксированного в 2021 году, индустрия отдыха Севастополя и Крыма недосчиталась в прошлом сезоне 3.5 миллионов гостей. И есть все основания полагать, что статистика 2023 года покажет еще большее падение турпотока.

Читайте также: "Крым впервые за последние годы не вошел в "пятерку" самых популярных направлений в мае"

И виной тому – сложная логистика. Если в 2021 году через аэропорт "Айвазовский" в Крым прибыло около 5 миллионов туристов, то в сезоне 2022 года более 90% гостей воспользовались автомобильным транспортом. Для тех, кто не имел такой возможности, альтернатива была непростой – либо от 36 до 55 часов на поезде, либо авиарейсом до Минвод или Сочи, а далее около 12-18 часов на автобусе или такси через Крымский мост.

Тем не менее, в случае открытия для полетов аэропорта "Пашковский" в Краснодаре, дорога в Крым значительно сократится – время в пути от столицы Кубани до Севастополя сейчас составляет 6-7 часов, даже с учетом досмотра на подходах к Крымскому мосту.

И похоже, что перспектива возобновления пассажирских рейсов в Краснодар приобретает реальные очертания. "Сейчас всеми структурами обсуждается открытие аэропорта Краснодара и безопасный маршрут полета к нему, это будет уже значительно ближе и легче для туристов и крымчан, жителей Краснодарского края", - сообщает источник "Правда.ру" из транспортных структур.

Аэропорт "Айвазовский" в Симферополе. Источник: Юрий Югансон.

Что касается Симферопольского аэропорта, то он будет открыт в числе последних, и, вероятнее всего, уже после завершения спецоперации. По мнению военных экспертов, причина – в близости столицы Крыма от Одессы и Николаева.

"С территории этих областей можно атаковать территорию Крыма, причем как с земли, так и с воздуха и морской акватории. К примеру, что может помешать истребителям МиГ-29 и многоцелевым самолетам Су-27, которые пока еще есть у ВВС Украины, подлететь на максимально близкое расстояние к полуострову над Черным морем и нанести удар ракетой Р-27 класса "воздух-воздух" с дальностью действия до 110 километров по подлетающему к Симферополю пассажирскому лайнеру? Не говоря уже о ракетах Storm Shadow, ударных дронах самолетного типа" и ракетах ЗРК С-300 с возможностью поражения воздушных целей на расстояние до 250 километров", - поясняет генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

Как считает эксперт FederalCity, для обеспечения полной безопасности полетов следует "отодвинуть" противника на минимум 500 километров от российских аэропортов и воздушных коридоров. Ведь если сама воздушная гавань может быть защищена средствами ПВО, то подлетающий к ней пассажирский лайнер совершенно беззащитен перед ракетной атакой противника.

Аэропорт "Айвазовский" в Симферополе. Источник: fotovmire.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен