В Красносельском районе Москвы из кранов течет вода всех цветов радуги

В Красносельском районе Москвы из кранов течет вода всех цветов радуги
  Такая вода идет из кранов в Красносельском районе Москвы и не только. Фото: сайт "Наш город"

Жители Москвы и Московской области все чаще жалуются на проблему с грязной и ржавой водопроводной водой, которую невозможно очистить даже самыми лучшими фильтрами – причем коммунальные службы, в обязанности которых входит решать такие проблемы, на эти обращения не реагируют. Так обстоят дела и в нескольких домах на Лесногрядской и 2-й Лесногрядской улицах: их жильцы тоже страдают от ярко-желтой или темно-оранжевой, а иногда ядовито-зеленой горячей воды и не могут избавиться от растворенной в ней ржавчины и плесени, несмотря на то, что они сами частично разобрались в причинах этого и знают, что необходимо делать в таких случаях. Подробности – в материале FederalCity

Дом № 10-12 по 2-й Лесногрядской улице. Фото: Яндекс.Карты 

По рассказам обитателей дома № 9 по Лесногрядской и дома № 10-12 по 2-й Лесногрядской улице, проблемы с горячей водой начались у них около трех лет назад. В комментариях к обсуждению этой проблемы на телеграм-канале «Мы-Красносельцы!» упоминаются и другие здания, стоящие на этих двух улицах и тоже давно лишенные чистой горячей воды, что наводит на подозрения, что ржавчина скапливается во всей соединяющей их водопроводной системе, из которой она и попадает в краны. И по всей видимости, это действительно так, потому что еще один подписчик этого канала по имени Алексей сообщил, что расспрашивал об этом местного сантехника, который по секрету, попросив не называть его имени, объяснил ему суть проблемы. 

Читайте также: «В Подмосковье целый район одного из городов остался без горячей и чистой воды» 

По словам этого сантехника, в те дни, летом, когда в городских домах отключают горячее водоснабжение, водопроводные трубы должны продуваться под большим давлением – благодаря этому из них вычищается вся наросшая на внутренних стенках ржавчина и налет из разных растворенных в воде примесей, который за год оседает на них. Но в том микрорайоне, где расположены Лесногрядские улицы, такое продувание не делается. 

- На десять дней воду горячую отключают тупо, формально что-то проверяют и все, - рассказывает Алексей. 

- Я была на Лесногрядской, 9 несколько раз с комиссией с МЖИ, МОЭК, Роспотребнадзором. Там постоянно такая вода. Еще бывает зеленого цвета. Там проблема в МОЭК. Холодная вода подаётся в резервуар для прогрева чистая. После происходит вот такая фигня. Все признают проблему, но не решают, - добавляет проживающая недалеко от «проблемных» домов и пытающаяся помочь их жильцам активистка Елена. 

Логотип МОЭК. Фото: сайт организации 

Возможно, дело не только в халатном отношении к продуванию труб, возможно, что-то в этом водопроводе давно пора менять, но, в любом случае, заниматься этим местные власти не торопятся. Ко всему прочему, один из домов на Лесногрядской улице был включен в программу реновации – его в ближайшие годы должны будут снести, и предполагается, что его жильцы переедут в здание, строительство которого планируется неподалеку, в этом же микрорайоне. При других обстоятельствах обитатели предназначенного под снос дома были бы только рады, что им, в отличие от многих участников программы реновации, не придется переезжать на другой конец района или даже города. Но в этой ситуации они боятся, что реновационный дом подключат к тому же проржавевшему и грязному водопроводу, от которого получал воду старый, так что в новых квартирах и будет ждать все та же рыжая или зеленая вода. 

Читайте также: «Бывшие железнодорожники 40 лет живут без чистой воды» 

Казалось бы, жители Лесногрядских улиц уже сделали часть работы за управляющую компанию – сами «вытянули» из сантехников возможную причину проблем с водой. Чиновникам остается только дать рабочим задание проверить, действительно ли трубы в этом месте не продуваются, и если это подтвердится, прочистить их. Но УК по-прежнему игнорирует их сообщения о цветной горячей воде – как игнорируют подобные сообщения и в других районах Москвы и Подмосковья

Мэр столицы Сергей Собянин мог бы повлиять на районные власти Москвы, потребовав, чтобы они лучше следили за водопроводными трубами, но его такие «мелочи», как льющаяся из кранов в его городе вода всех цветов радуги, видимо, не волнуют.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен