Крепость в балке Бермана – поселение, пережившее Херсонес

Крепость в балке Бермана – поселение, пережившее Херсонес
  Античное и средневековое поселение в балке Бермана в Севастополе. Фото Кирилла Сомова.

Рассказ о древнегреческом городе под Севастополем в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

Балка Бермана находится на северо-востоке от мыса Фиолент в Гагаринском районе Севастополя. По поводу ее названия есть несколько версий, однако наиболее вероятно, что балка носит имя торговца Герша Бермана, который владел здесь небольшим хутором.

Однако эта территория была населена людьми очень задолго до Бермана. Уже в IV веке до н. э. древними греками здесь было основано поселение, которое стало вторым по масштабу после знаменитого города-государства Херсонеса. 

Впрочем, укрепленное поселение в балке Бермана, без сомнения, входила в состав античного полиса, и в нем жили херсонеситы. Раскопки здесь велись в 1927-1928 годах (экспедиция Гриневича) и в 80-х годах (экспедиция Николаенко). 

Судя по результатам их исследований, основными занятиями жителей крепости в балке Бермана (к сожалению, греческое название его не дошло до наших дней) было виноделие, сельское хозяйство и торговля. 

Об этом свидетельствую прессы, давильни и цистерны для хранения вина (античный период), загоны для скота и кормушки в пещерах (ранее средневековье) и складские торговые помещения (средние века).

Особенностью поселения в балке Бермана является тот факт, что его жители непрерывно пребывали здесь с IV века до н. э. по XV век. Это многослойный город, как выражаются археологи.

Примечательно, что даже после гибели Херсонеса (Корсуни) крепость в балке Бермана продолжала существовать. 

Читайте также: "Последняя цитадель православного княжества Феодоро на скале Куле-Бурун"

Херсонес пережил несколько осад, штурмов и пожаров. Это были: взятие города Владимиром Киевским (988 год), набег темника Золотой Орды Ногая (1299 год), поход   литовских князей Ольгерда (1363 год) и Витовта (1397 год). Спустя два года после последнего бедствия Корсунь был захвачен ордынским полководцем Едигеем, разграблен и сожжен. От этого город уже оправиться не смог и был покинут жителями.

Однако поселение в балке Бермана не носит следов пожаров. Это означает, что большие беды миновали его жителей.

Есть сведения, что в эпоху Византии здесь располагался таможенный пост и склады, через которые проходила торговля между Херсонесом и южным берегом Крыма.

Однако после гибели Корсуни-Херсонеса это направление стало убыточным для генуэзских и татарских купцов. Торговые пути пролегли севернее – через Черноречье и предгорья Крыма, и люди постепенно переселились из опустевшей крепости в более населенные места.

Читайте также: "Страж реки Черной – средневековая Чоргуньская башня"

И все-же память их осталась среди этих стен, сложенных из огромных каменных плит, в пещерах и винодельнях, в степных просторах и соленом воздухе близкого моря.

Координаты поселения: GPS: 44.522388, 33.509927.

Античное и средневековое поселение в балке Бермана в Севастополе. Все фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен