Обстановка в зоне СВО на Украине с 17 по 23 июля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 17 по 23 июля – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне СВО на 23 июля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Минувшая неделя запомнилась обоюдными воздушными ударами – украинские боевики били по Крыму, российские военные поражали объекты в Одесской и Николаевской областях. Противнику удалось взорвать два склада с боеприпасами – в Кировском и Красногвардейском районах полуострова, мы уничтожили часть портовой инфраструктуры, минизаводы по сбору и подготовке морских и воздушных беспилотников, места дислокации ВФУ и наемников. Почему эти удары не наносились ранее – может быть, это уберегло бы от атаки Крымский мост?

В экспертном сообществе есть мнение, что Одесская область и отчасти Николаевская с момента заключения так называемой "зерновой сделки" негласно были запретными для ударов по портовым комплексам. Противник об этом знал, и размещал предприятия по наладке, производству и сборке безъэкипажных морских дронов в непосредственной близости от портов, либо на их территории. Как уже говорилось, в Киеве до последнего были уверены, что Китай (основной потребитель украинской пшеницы) и Турция (основой выгодополучатель от сделки) "продавят" Москву, и пресловутая "Черноморская продовольственная инициатива" будет продлена. Однако этого не произошло, и британцы немедленно нанесли удар по Крымскому мосту. Мы не стали ждать и сразу же начали уничтожать морские логистические возможности Украины, а также предупредили, что не будем пропускать корабли, следующие в украинские порты, без досмотра, и вообще – эта морская акватория опасна для судоходства. Как и следовало ожидать, никто на западе в "морские конвои" играть не стал, и киевский режим оказался предоставлен сам себе. Страховщики пока не рискуют страховать суда, идущие в Одессу, и море пустое. Зерно идет через Дунай, но там есть ограничения по тоннажу, и много не вывезти. Уверен в двух вещах – во-первых, уничтожение портовой инфраструктуры и мест подготовки морских терактов будет продолжено, во-вторых, враг усилит атаки на Крым и Крымский мост с использованием как крылатых ракет большой дальности, так и ударных дронов различных модификаций.

Карта боевых действий на Времьевском направлении. Источник: rybar.ru.

- У нас есть возможность нивелировать эти угрозы полностью?

- Даже самые мощные и насыщенные позиционные районы ПВО не дают полной гарантии 100% перехвата. Купола Кремля и дома в Москве поражали, несмотря на несколько поясов противовоздушной обороны. Так и в Крыму – при групповых пусках всегда что-то может прорваться и найти цель. Гарантии безопасности (и то относительные – не забудем про диверсантов и террористов на местах) дает только расстояние, которое ракеты и дроны противника не могут преодолеть, либо отсутствие контролируемой врагом территории. То есть мы говорим сейчас о выполнении целей СВО – полном устранении любых угроз России с территории Украины. Как это будет сделано – увидим через год.

Что касается ситуации на отдельных участках фронта. Мы продолжаем тактическое наступление под Сватово и Кременной. Освобождена железнодорожная станция Молчановка (очень важный логистический узел), российские войска отбили у врага опорные пункты у Синьковки, Масютовки, Невского. Сильные бои с успехом для нас идут в Серебрянском лесу.

Сражение в Авдеевке идет с переменным успехом. ВС РФ пытаются выбить нацистов из Невельского и перерезать пути снабжения группировки противника. В Марьинке бои идут на западных окраинах города, на уходящей недели внезапным ударом мы захватили стратегически важную шахту "Трудовская", что осложняет для украинских боевиков дальнейшие оборонительные действия в этом районе.

Тяжелые бои идут на Ореховском участке фронте, где враг пытается пробиться через наши позиции и выйти к окрестностям Мелитополя.  У Времьевского выступа ВС РФ контратаковали со стороны Приютного, а нацисты безуспешно штурмовали наши позиции у Урожайного и Старомайорского.

Стоит отметить, что, несмотря на большие потери в технике и личном составе – около 30 000 за последние полтора месяца – у натовских советников есть еще резервы в размере примерно 6-7 бригад, которые еще не вступали в бой. В этой связи большое значение приобретает наступление ВС РФ в Харьковской области, которое заставляет врага не вводить резервы в бой на Запорожском направлении, и перебрасывать батальоны и бригады под Купянск.

Кроме того, за последние дни количественно и качественно увеличена группировка ударных дронов ВС РФ на линии фронта от Белгорода до Херсона. В недалеком уже будущем российские Ланцеты смогут решать целый комплекс задач, в том числе, и по уничтожению вражеских систем ПВО, после чего ликвидация опорников, укрепрайонов, складов и логистики врага будет упрощена. В конечно итоге это окажет влияние на весь ход осенне-зимней кампании. 

В целом хотелось с известной долей оптимизма предположить, что инициатива в этом военном противостоянии начинает переходить к ВС РФ.

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (t.me/mod_russia).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен