Суд поддержал намерение Горизбиркома разогнать скандальную петербургскую ИКМО

Суд поддержал намерение Горизбиркома разогнать скандальную петербургскую ИКМО
  Городской суд Санкт-Петербурга. Фото Яндекс

Санкт-Петербургский городской суд вынес решение по административному иску Городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга (ГИК СПб) к ИКМО муниципального образования Новоизмайловское о расформировании. Суд требования административного истца полностью удовлетворил.

Эта муниципальная избирательная комиссия стала одной из наиболее скандально прославившихся в ходе прошлогодних выборов мундепов. Оно известно многочисленными скандалами, связанными с фальсификациями и нарушениями, призванными не допустить получения мандатов выигравшими кандидатами от оппозиции. 

 

Территория МО Новоизмайловское. Фото с сайта МО 

 

Как сообщало ИА FederalCity, ГИК СПб обязала это Новоизмайловское ввести в состав мунсовета кандидатов от оппозиции, которые, согласно сводным таблицам, прошло на выборах. Однако этого не произошло – комиссия, ссылаясь на различные формальные юридические причины, пыталась всячески затянуть процесс.

Наконец суд Московского района северной столицы обязал ИКМО в течение пяти дней принять решение о результатах выборов, согласно которым депутатами должны стать самовыдвиженцы и кандидаты от КПРФ. 

Теперь же городская комиссия расформировала скандальную ИКМО. Это было сделано на фоне резкой критики, которой выборный процесс в Петербурге подверг Центризбирком, о чем сообщало ИА FederalCity. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен