Александр Невский или Феликс Дзержинский? На выбор только два варианта

Александр Невский или Феликс Дзержинский? На выбор только два варианта
  Площадь Дзержинского (ныне Лубянская) в 1966 году. Источник: Википедия / Валерий Шустов

Москвичам предложили «выборы без выбора» по вопросу памятника на Лубянской площади.

ИА FederalCity следит за дискуссией о возвращении памятника основателю ВЧК по борьбе с контрреволюцией и саботажем Феликсу Дзержинскому

Вопрос из сетевого пространства 16 февраля 2021 года решили вынести на портал "Активный гражданин" по предложению Общественной палаты Москвы

Заместитель председателя Общественной палаты столицы России, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что в список нужно добавить не только Феликса Дзержинского и государя Ивана III, но и князя Александра Невского, руководителя СССР в 1982—1984 годах Юрия Андропова и других. 

Памятник Дзержинскому, прежде стоявший на Лубянской площади. Источник: Википедия / Andreykor


"Мы предлагаем портал "Активный гражданин" как механизм решения судьбы Лубянской площади. Это очень важный и чувствительный вопрос, необходимо учитывать мнение горожан", — заявил Венедиктов. 


Кандидатура Александра Невского вызвала новый виток дискуссии. Писатель и политический деятель Захар Прилепин назвал это предложение театром абсурда и фарсом.  

"Я хочу гражданского мира и нормальной работы гражданского общества. Гражданской войны желает, скажем, господин Венедиктов, который инициировал "конкурс", где Дзержинский вынужден сражаться почему-то с Александром Невским, словно Лубянская площадь – это Чудское озеро. В то время, как нормальным был бы опрос с двумя вариантами: "Вы за восстановленный памятник Дзержинскому?" "Вы против восстановления памятника Дзержинскому?", — написал в своем телеграм-канале Захар Прилепин. 


Масштабы личности Ивана III и Дзержинского несопоставимы

Иван Третий в ансамбле памятника "Тысячелетие России".Источник: wikimedia 


Еще несколько лет участники радикальной православной монархической организации "Союз православных хоругвеносцев" назад заявили, что  заслужил памятник на столичной площади. 

Этого царя из-за прозвища, опричнины и борьбы с боярами считают чуть ли не самым жестоким государем на Руси. РПЦ, например, не считает нужным канонизировать Ивана Грозного. В том числе и из-за того, что в официальных летописях он считается заказчиком убийства "святого оппозиционера" митрополита Филиппа ("Житие святого митрополита Филиппа" в ред. святителя Димитрия Ростовского). 

Объективности ради надо отметить, что святые отцы монополизировали сферу архивов и летописей на Руси. Благодаря этому мы ничего не знаем, к примеру, о космогоническом мифе о сотворении земли и человека у древних славян. Языческие предания просто не сохранили для потомков.     

Несмотря на устрашающее прозвище, Иван IV Васильевич (Грозный) не убивал своих жен как английский монарх Генрих Тюдор, а отправлял в монастырь. Одновременно, во время карательной экспедиции Ивана Грозного в Новгород в 1570 году погибли около трех тысяч человек (примерно 10% населения города).  

Бюст Ивана Грозного (скульптор А. А. Аполлонов). Источник: Википедия / Sledkov


Но в 1896 во время празднования коронации Николая II в давке на Ходынском поле погибло более тысячи человек. А потом были русско-японская война, «кровавое воскресенье» 1905 года, первая мировая война. И этого русского царя Николая Александровича Гольштейн-Готторп-Романова с немецкими корнями и английскими воинскими званиями в 2000 году провозгласили святым. Противники канонизации утверждали, что это решение носило политический характер. 

19 февраля 2021 года стало известно, что выбирать москвичи будут всего из двух вариантов – Феликс Дзержинский и Александр Невский. С 25 февраля по 5 марта 2021 года опросы разместят на столичном сайте "Активный гражданин", сайтах СМИ. Лично по этому вопросу ответят городские депутаты из 146 муниципальных образований. Их мнение предоставит Совет муниципальных образований Москвы.  

Памятник-часовня у храма Александра Невского в с. Усть-Ижоре (фрагмент). Источник: Википедия / Ирина Селезнева


Ранее ИА FederalCity писало, что с инициативами о возвращении Железного Феликса на Лубянскую площадь с 2002 года выступали многие, от экс-мэра Москвы Юрия Лужкова до членов партии КПРФ. Но впервые противники такого решения начали массово выдвигать свои предложения. 

ИА FederalCity публиковало комментарий историка Константина Мензелинцева в свете дискуссии о памятнике на Лубянке. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен