В Сестрорецке петербургские чиновники стопорят процесс создания заказника

В Сестрорецке петербургские чиновники стопорят процесс создания заказника
  «Сестрорецкие дюны». Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Это очевидно из ответа Комитета по природопользованию петербургского правительства на обращение граждан по поводу создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Сестрорецкие дюны». Это – один из трех запланированных к созданию до 2025 года заказников в Курортном районе города.

Скан ответа из Комитета по природопользованию. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин" 

«Сестрорецкие дюны» фигурируют в городском Генплане как запланированная ООПТ. Однако, судя по окончанию письма из комитета, другой комитет Смольного – по инвестициям – решил предназначить эти земли под хозяйственный оборот. То есть, надо думать, застройку.

При этом «Сестрорецкие дюны» остаются одним из последних участков на побережье Финского залива, которые еще не застраиваются элитными апарт-отелями.

«Сестрорецкие дюны». Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин" 

- Как Комитет по природопользованию сумел настолько легко приостановить создание ООПТ и отдать землю под проекты Комитета по инвестициям? – задается вопросом один из активистов – защитников берега. – Если было проведено экологическое обследование и там решено создать ООПТ, значит, там были обнаружены краснокнижные виды растений и животных. А их уничтожение – нарушение закона «Об охране окружающей среды».

«Сестрорецкие дюны». Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин" 

Активисты призывают всех неравнодушных граждан писать письма протеста против готовящегося уничтожения природного ландшафта. 

Ранее ИА FederalCity неоднократно посвящало свои публикации защите природных территорий Курортного района северной столицы от поползновений застройщиков и халатности чиновников. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен