Муниципальные депутаты Москвы потребовали от мэра и прокурора отменить электронные публичные слушания по реновации

Муниципальные депутаты Москвы потребовали от мэра и прокурора отменить электронные публичные слушания по реновации
  "Активный гражданин". Фото: mos.ru

В Москве стартовали электронные обсуждения по проектам реновации, однако муниципальные депутаты столицы требуют их отменить в связи с невозможностью участвовать в них граждан, не имеющих доступа к Интернету. 

Новые электронные общественные обсуждения по проектам планировки территорий стартовали в столице. Проекты планировки территорий разработаны для районов Очаково-Матвеевское, Фили-Давыдково, Коптево, Северное Тушино, Черемушки и Пресненский. На сайте правительства Москвы сообщается, что проекты предусматривают строительство современных жилых домов, школ и детских садов, учреждений дополнительного образования, физкультурно-оздоровительных комплексов, культурно-досуговых центров и поликлиник. Также улучшат дорожно-транспортную сеть. Для этого проведут реконструкцию магистралей, а также проложат новые улицы, сообщается. 

В Сети появилось "Обращение граждан к Мэру Москвы С.С.Собянину и Прокурору города Москвы Д.Г.Попову о недопустимости проведения общественных обсуждений по реновации в период повышенной готовности". 

Обращение адресовано Собянину и как первому заместителю председателя Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, руководителю рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV. 

Сообщение о новом разделе. Источник: сайт "Активный гражданин" 


В тексте обращения говорится, что введение нового формата обсуждения проектов реновации является нарушением Градостроительного кодекса РФ, а именно статьи 5.1 (пунктов 4.2, 16 и 1.7-1.8). 

Авторы обращения подчеркивают, что проведение в условиях действующего режима самоизоляции в условиях пандемии коронавируса публичных слушаний не позволяет жителям, не имеющим доступ в Интернет, узнать о проводящемся общественном обсуждении и участвовать в этой процедуре, что подрывает к ней доверие и ставит под вопрос ее легитимность. 

"Более того, в процедуре общественных обсуждений полностью исключено участие муниципальных депутатов и депутатов городского парламента, что является нарушением ст. 68 в части пп. 4 п. 2 Градостроительного кодекса г. Москвы", – утверждается также в обращении.  

В обращении его инициаторы требуют отменить проведение общественных обсуждений проектов реновации до снятия "режима готовности" и введенной "самоизоляции" для граждан и провести публичные слушания, которые подразумевают очную часть и возможность участвовать в обсуждениях депутатов муниципальных округов и депутатов Московской городской Думы.

"Оставляем за собой право обращения в судебные инстанции и прокуратуру, чтобы защитить жителей Москвы от посягательств на их права и охраняемые законом интересы, кроме того, считаем необходимым предать этот вопрос широкой огласке", – говорится в заключение обращения. 

Под текстом подписалось уже более ста муниципальных депутатов столицы. 

Юлия Щербакова, одна из подписавших обращение муниципальных депутатов, в комментарии ИА FederalCity сказала, что отменить публичные слушания московские власти планировали давно.

"Соответствующие изменения в Градостроительный кодекс Москвы были приняты в апреле 2019-го года, задолго до эпидемии", – сообщила муниципальный депутат. 

Требование муниципальных депутатов отменить "электронные слушания" Щербакова объясняет тем, что "общественные обсуждения в интернете не могут гарантировать всем гражданам право на участие в принятии важнейших градостроительных решений".

Депутат муниципального округа Щукино, председатель Регламентной комиссии юрист Дмитрий Мартыненко в комментарии ИА FederalCity сказал:

"Вопросы застройки всегда очень чувствительные, затрагивают интересы многих людей, поэтому в таких обсуждениях обычно принимает участие достаточно много заинтересованных лиц. Сейчас есть объективные препятствия для этого. 

Законы не так давно были изменены, и теперь процедура в электронной форме законом допускается. Однако закон предусматривает для тех, у кого нет выхода в Интернет, возможность воспользоваться компьютером в МФЦ. МФЦ сейчас закрыты, а следовательно, указанная категория людей оказывается ограниченной в правах". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что после того, как москвичи возмутились желанием властей города провести очные публичные слушания в период угрозы эпидемии коронавируса, ограничив количество участников и потребовали перенести сроки проведения мероприятий, мэрия решила перевести публичные слушания в онлайн-формат. Однако и это решение вызвало шквал критики простых москвичей в соцсетях и со стороны активистов

Источник: http://www.okrug.info



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен