На границе с Финляндией для россиян настала полночь

На границе с Финляндией для россиян настала полночь
  Служащий пограничной стражи Финляндии. Источник: raja.fi

Именно в этот час финские власти, как и обещали, перекрыли границу для российских туристов. Множество автомобилей, стоящих, как сообщало FederalCity, с российской стороны в очереди на пересечение границы, было развернуто и отправлено назад.

Как сообщает финская пограничная стража, из запрета исключены лишь отдельные категории российских граждан. Их совсем немного: 

это члены семей граждан стран ЕС; лица, имеющие финскую трудовую визу, а также трудящиеся в сфере логистики и транспорта (надо думать, водители-дальнобойщики и прочие работники, перевозящие через границу товары); следующие в бизнес-командировку; прибывающие для сдачи экзаменов или краткосрочного обучения студенты; пациенты, приезжающие лечиться; люди, владеющие в Финляндии недвижимостью, требующей ухода.

Российские автмобили близ финской границы. Источник: ТГ-канал 1703

Могут быть еще и другие причины для разрешения въезда, но пускать российского гражданина через границу или нет, финские пограничники будут решать в каждом таком конкретном случае. 

FederalCity неоднократно сообщало об ужесточении процедуры получения финских виз для российских граждан и намерении властей Суоми вообще перекрыть туристический поток из России.

Скриншот сообщения BBC о закрытии "финско-белорусской" границы

В данной новости не обошлось без курьезов. Так, британская радиовещательная корпорация BBC сообщила о закрытии Финляндией границы… с Беларусью. Как известно, эти государства общей границы не имеют.

Между тем стало известно, что вслед за Финляндией запрет на поездки российских туристов может ввести и Норвегия. Об этом сообщило норвежское министерство юстиции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен