Севастопольские ученые ищут у берегов Абхазии затонувшие суда и древние города

Севастопольские ученые ищут у берегов Абхазии затонувшие суда и древние города
  Подводные археологические исследования в Черном море. Источник: rgo.ru.

Подводная археологическая разведка проводится в акватории Гудаута, Нового Афона и Сухума. Подробности – в материале FederalCity.

В состав совместной российско-абхазской экспедиции входят сотрудники Севастопольского госуниверситета, Института востоковедения РАН и Абхазского государственного музея

Исследования идут в рамках проекта "Морской культурный ландшафт" при поддержке Русского географического общества.

Международную экспедицию возглавляют доцент СевГУ Виктор Лебединский и руководитель Абхазского ГМ Аркадий Джопуа. Цель изысканий - локализация и изучение подводных археологических объектов.

Читайте также: "Разработанный в Севастопольском госуниверситете аппарат – прорыв в подводной археологии"

Участники экспедиции у берегов Абхазии. Источник: sevsu.ru.

 Археологическая разведка в Черном море ведется с использованием современного гидроакустического комплекса, который позволяет эффективно выявлять объекты на морском дне. Исследования организованы на перспективных участках акватории, где высока вероятность нахождения интересующих ученых артефактов и где ранее находили керамику и предметы античного периода.

В 2023 году в акватории города Гудаута уже было обследовано 7 квадратных километров морского дна на глубинах от 45 до 55 метров, локализована 21 подводная цель.

Кроме того, перед участниками экспедиции стоит задача исследования уже обнаруженных памятников. Идет обследование корабля Российского императорского флота, предположительно транспорта № 98 "Siracusa", потопленного 22 ноября 1917 года германской подводной лодкой UB-42. По другой версии, это может быть транспорт № 72 "Флорида", потопленный 10 июля 1916 года немецкой подводной лодкой U-38. К найденным объектам опускается телеуправляемый подводный дрон "Марлин" и группа водолазов. 

С помощью современных технологий разведывается также прибрежная акватория рядом с древнегреческим городом Гиэнос, Киндигской крепостью и генуэзским форпостом Сан-Томмазо, в других местах, где обнаружены уникальные базилики византийского периода VI – X веков.

Участники экспедиции у берегов Абхазии. Источник: sevsu.ru.

Экспедиции под руководством Виктора Лебединского вот уже несколько лет ведут исследования различных объектов на дне Черного моря. На счету морских археологов – несколько интересных находок. Это минный заградитель «Прут», погибший в бою с немецко-турецкой эскадрой в октябре 1914 года, подводная лодка «Камбала», легшая на дно у бухты Круглая в 1909 году, пять субмарин, потопленных Антантой на внешнем рейде Севастополя в 1919 году, линкор "Святой Александр", затонувший в 1786 году у мыса Тарханкут, теплохода "Армения" с беженцами и ранеными, торпедированного фашистской авиацией после выхода из Ялты и ряд других.

Читайте также: "Севастопольские ученые предлагают поднять со дна моря крейсер "Червона Украина"

В 2021 году группа Лебединского при поддержке Российского военно-исторического общества и Минобороны обследовали санитарное судно "Белосток" и теплоход "Ленин", которые были затоплены гитлеровцами в 1942 году. Разведка проводилась на предельных глубинах до 500 метров.

Подводная автономная станция, созданная учеными СевГУ. Источник: пресс-служба СевГУ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен