Электронный формат публичных слушаний не отработан

Электронный формат публичных слушаний не отработан
  "Активный гражданин". Фото: mos.ru

Москвичи и эксперты критически восприняли решение московский властей перенести публичных слушания в онлайн режим. Не отработаны как правовые, так и технические аспекты этой формы взаимодействия власти и общества. 

Напомним, накануне после того, как москвичи возмутились желанием властей города провести публичные слушания в период угрозы эпидемии коронавируса и ограничить количество участников и потребовали перенести сроки проведения мероприятий,  мэрия решила перевести публичные слушания в онлайн-формат. Однако и это решение вызвало шквал критики простых москвичей в соцсетях и со стороны активистов

Не менее остро критикуют решение об онлайн-голосовании по обсуждаемым проектам и эксперты и оппозиционные депутаты. 

Так, Роман Юнеман, экс-кандидат в депутаты Мосгордумы и автор доклада о нарушениях при проведении электронного голосования на выборах, комментируя ИА FederalCity решение мэрии, сообщил: 

"Это "Активный гражданин" – там вообще рисуют всё, что можно. Я считаю, что результатам таким доверять нельзя. Платформа непрозрачная". 


Экс-кандидат считает также, что отмена слушаний – правильное решение, но их следовало не переводить в другой формат, а остановить. 

Сообщение о новом разделе. Источник: сайт "Активный гражданин" 


Депутат Мосгордумы Любовь Никитина написала, что никогда не доверяла платформе "Активный гражданин". 

"Имела возможность сопоставить результаты сбора подписей в борьбе граждан за 10-й роддом в Зюзино у станции метро "Каховская" и результаты, сосчитанные неизвестно кем - ответы на вопрос, составленный неизвестно кем и таким образом, чтобы получить нужный ответ. 

И я запомнила то презрение, которое выросло у граждан к московским властям, играющим с москвичами в напёрстки".

Никитина также замечает, что по закону гражданин должен голосовать лично, меняя паспорт, гражданин должен лично расписаться в документах сопровождения. Однако же при голосовании на портале "Активный гражданин" "не надо ничего, власть всё сделает за вас". 

"И как это – даже не Мэр, а один из чиновников Москвы на голубом глазу объявляет москвичам эту милую новость. Полагаю, что этот вопрос должен быть рассмотрен Московской городской Думой во внеочередном порядке", – считает депутат.


По ее мнению, реальная забота о народе требует переноса публичных слушаний на неопределенный срок и более тщательной доработки уже прошедших процедуру обсуждения проектов по замечаниям граждан. Депутат выступила за перенос публичных слушаний на месяц и за то, чтобы не проводить экспериментов с электронным голосованием в текущий период.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен