В Петербурге решается судьба четырех архитектурных объектов, которым угрожает снос

В Петербурге решается судьба четырех архитектурных объектов, которым угрожает снос
  Здание НИИЦ ракетных войск и артиллерии вооруженных сил РФ. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Завтра, 18 мая, Совет по сохранению культурного наследия, работающий при Смольном, рассмотрит на своем заседании наиболее «горячие» обращения градозащитной общественности северной столицы по поводу присвоения охранного статуса памятникам архитектуры, которым угрожает снос. 

Всего такие заявки касаются шести объектов, однако вопрос о двух из них – Ленинградском дворце молодежи и «немецких» кварталах Нарвской заставы – градозащитники согласны отложить. Пока их в первую очередь интересуют четыре памятника, подвергающиеся в настоящий момент наибольшей опасности уничтожения. 

Одно из зданий комплекса хозяйственной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

FederalCity сообщало о борьбе петербургской общественности за их сохранение. Речь о комплексе хозяйственной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, доме Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины», здании НИИЦ ракетных войск и артиллерии вооруженных сил РФ и его административного корпуса, а также исторических строений (лечебного корпуса и входной арки) и парка на Сестрорецком курорте.

Читайте также: Петербургский КГИОП пытается доказать «никчемность» памятника архитектуры советской эпохи

Следует также отметить, что в список не вошел и многострадальный дом Басевича, спасти который, похоже, уже не получится. На здании заканчивают проведение работ по укреплению сохраняемой фасадной части, уже могли приступить и к отделению шести корпусов, которые должны быть снесены полностью.

Дом для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины». Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Требования градозащитников поддерживают и некоторые депутаты

- Я написал открытое письмо в адрес членов совета с просьбой поддержать включение всех этих объектов в перечень выявленных объектов культурного наследия, - говорит депутат ЗС Борис Вишневский. – Если здания Нарвской заставы защищены режимами зон охраны хотя бы до 2029 года, то значительной части других объектов в случае их непризнания выявленными объектами угрожает скорый неминуемый снос. 

Однако сами активисты на совете представлены не будут: дело в том, что летом прошлого года четырех человек, представляющих градозащитное сообщество Петербурга, из состава совета исключили. Это Александр Марголис, Юлия Минутина-Лобанова, Александр Кононов и Алексей Ковалев.

Входная арка Сестрорецкого курорта. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

- Чтобы разом решить вопрос со всеми градозащитными заявками на выявление памятников, КГИОП предложил обсудить их на совете, ведь там градозащитники ему точно не помешают, - заметил по этому поводу представитель общества «Старый Петербург»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен