Михаил Развожаев

Источник фото: Kremlin.ru 

Развожаев Михаил Владимирович (30 декабря 1980 года, город Красноярск, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Губернатор Севастополя со 2 октября 2020 года. Лейтенант запаса, действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса. 

Биография 

Ранняя жизнь и образование 

Родился в 1980 году в городе Красноярске – центре Красноярского края. Сведения о родителях в открытом доступе отсутствуют. По окончании школы поступил на исторический факультет Красноярского государственного педагогического университета (с 2004 года вуз носит имя В. П. Астафьева), который закончил в 2002 году. 

С февраля 2002 года работал в профсоюзной организации студентов КГПУ. После окончания университета – в различных коммерческих организациях. 

Служба в Красноярском крае 

С апреля 2003 года Развожаев замещал должности государственной службы в администрации губернаторов Красноярского края Александра Хлопонина и Льва Кузнецова (с 2010 года). Был консультантом, руководителем пресс-службы краевого правительства, заместителем начальника управления пресс-службы главы региона, пресс-секретарем губернатора и заместителем начальника управления информационной политики. 

С августа 2012-го по июль 2014 года работал заместителем руководителя администрации губернатора, занимался координацией работы подразделений администрации, отвечающих за формирование и исполнение рабочего графика главы края. 

Служба на Северном Кавказе 

В июне 2014 года перешел на должность помощника министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова – своего бывшего шефа в Красноярске. Министерство было создано 12 мая 2014 года указом Президента России Владимира Путина. 

С 1 октября 2014 года Развожаев был повышен до заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа. Продолжил работу в должности и после мая 2018 года, когда кресло главы министерства занял Сергей Чеботарёв. 

Параллельно Развожаев обучался на первом потоке программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС при президенте РФ. Она имеет неофициальное название «школы губернаторов». 

Служба во главе Хакасии 

3 октября 2018 года указом Президента назначен временно исполняющим обязанности главы Республики Хакасия. Это произошло после отставки Виктора Зимина, не сумевшего победить в первом туре выборов 9 сентября и отказавшегося от дальнейшей борьбы. 

Развожаев стал двадцатым выпускником «Школы губернаторов», возглавившим регион РФ. 

Сразу после назначения он занялся урегулированием личного конфликта двух кандидатов в губернаторы — участников второго тура выборов: представителя КПРФ Валентина Коновалова и Александра Мяхара от «Партии роста»., 

11 ноября 2018 главой Хакасии был избран Валентин Коновалов, после чего Михаил Развожаев ушел в отставку и вернулся в Москву. 

Служба перед Севастополем 

29 ноября 2018 года был избран в состав Центрального штаба Общероссийского народного фронта. С 17 декабря 2018-го по июль 2019 года возглавлял его исполком. 

Служба врио губернатора Севастополя 

11 июля 2019 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина назначен временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя. Ранее этот пост занимал Дмитрий Овсянников, ушедший с поста по собственному желанию. 

25 октября на конференции севастопольского отделения партии «Единая Россия» Развожаев большинством голосов был избран секретарем ее севастопольского регионального отделения. Тогда же секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак заявил, что партия поддержит кандидатуру Развожаева на выборах губернатора Севастополя. Что и произошло 12 июня на 10-й конференции севастопольского регионального отделения «Единой России». 

Служба губернатором Севастополя 

13 сентября 2020 года Развожаев был избран в первом туре губернатором Севастополя с результатом 85,72 процента при явке более 48 процентов. 2 октября он официально вступил в должность губернатора Севастополя. 

С 21 декабря стал членом президиума Госсовета РФ. С 16 декабря единогласно избран главой наблюдательного совета Севастопольского государственного университета. 3 июня Президент назначил его главой комиссии Госсовета по направлению «Образование». 

Сразу же после вступления в должность Развожаев представил Президенту проект переброски части воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. В своей речи он дважды подчеркнул, что говорит об «избыточной воде», которой не пользуются жители Крыма, добавив, что на реализацию проекта нужно 3,8 миллиарда рублей. 

Проделал определенную работу по изменению Федеральной целевой программы развития Севастополя, которая пробуксовывала несколько лет. 

Наметилось продвижение некоторых «подвисших» при прежних губернаторах проектов, например, капремонта Камышового шоссе, строительства Бельбекского водозабора для снабжения города водой, культурного кластера на мысе Хрустальном, историко-археологического парка «Херсонес Таврический», яхтенной марины на 600 судов в Балаклаве. 

Первый в городе индустриальный парк, строившийся в рамках ФЦП, с некоторым опозданием, но появился. А вот обещанного правительством Развожаева к 2022 году оптово-распределительного центра нет до сих пор. 

Критически важный объект — канализационные очистные сооружения «Южные» — обещают сдать в 2025 году, что на пять лет позже, чем изначально планировалось. В том же году должна завершиться и реконструкция Исторического бульвара, которую планировали закончить еще в 2019-м. 

Некоторые проекты затормозились из-за начала СВО и антироссийских санкций. В ходе вооруженного противостояния Севастополь регулярно подвергается воздушным атакам со стороны киевского режима. 

По отзывам экспертов, Развожаеву, несмотря на его статус «варяга», а может, и благодаря ему, удалось выстроить коммуникацию как с вечно конфликтующими между собой и властью местными элитными группами, представители которых вошли в его правительство, так и с местными жителями. 

При этом Развожаева часто критиковали за излишне жесткие, по мнению многих, ограничения во время пандемии ковида. В период резкого роста заболеваемости губернатор Севастополя, в отличие от властей соседней Республики Крым, решился «закрыть» регион, установив на въездах блокпосты для проверки документов о вакцинации. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал тогда закрытие границ регионов "абсолютно последней мерой", которая "не приветствуется". Две недели спустя Развожаева исключили из президиума Госсовета России. 

Санкции 

28 января 2020 года Развожаев был внесен в санкционный список всех стран Евросоюза за нарушение «территориальной целостности и независимости Украины», как «так называемый "исполняющий обязанности губернатора" незаконно аннексированного города Севастополь». 29 января его внесли в санкционный список США на тех же основаниях. Также фигурирует в санкционных списках Канады, Швейцарии, Украины, Австралии и Монако. 

Великобритания налагала на него санкции, когда входила в ЕС, но после брексита они были аннулированы. 26 июля 2022 года Британия уже сама наложила на него санкции за поддержку СВО. Однако уже 23 августа из британского санкционного списка он был исключен. 

«Следующее лицо было исключено из сводного списка (санкций) и больше не подлежит замораживанию активов: Михаил Владимирович Развожаев», — следует из текста заявления на сайте правительства Объединенного королевства. 

«С удивлением прочитал заголовок новости про исключение меня из каких-то санкционных списков. Никогда в Британии не был, ничем там (как, впрочем, и где бы то ни было за границей) не владел», - сообщил глава Севастополя в своем телеграмм-канале.

Впрочем, 6 сентября 2022 года Развожаев был вновь внесен в британский санкционный список, предусматривающий замораживание активов. 

Семья 

Женат, имеет двоих детей. 

Собственность и доходы 

Согласно открытым данным, в 2017 году Михаил Развожаев задекларировал доход менее семи миллионов рублей. Из недвижимости имеет квартиру в Москве в 65 квадратных метров, купленную на кредит и целевую государственную субсидию, а также долю в квартире в Севастополе площадью 79,4 квадратного метра, принадлежащей супругам и детям. 

Живет же вся семья в съемной квартире площадью 73 квадратных метра возле резиденции городского правительства. Компенсацию оплаты арендованной квартиры Развожаев, по его словам, из бюджета города не получает, хотя это и предусмотрено местными правилами. 

Награды 

В ноябре 2021 года был награжден ведомственной медалью Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества». 

Строительство МКДЦ в Казачьей бухте будет завершено в 2024 году

Работы по возведению многофункционального культурно-делового центра в отдаленном микрорайоне Севастополя идут по плану – сообщает FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  16.04.2024

Античный проспект в Севастополе пройдет рядом с древнегреческой дорогой

Новый маршрут свяжет набережную бухты Омега с Камышовым шоссе – сообщает FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  08.04.2024

В Балаклаве начата реставрация водолечебницы начала прошлого века

Здание было построено в 1904 году и является одним из самых старых в городе. Работы по восстановлению объекта культурного наследия открывают реконструкцию набережной Назукина – сообщает FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  05.04.2024

Строительство медицинского кластера в Севастополе замедляется из-за западных санкций

Проект включал ряд помещений под соответствующее оборудование, поставки которых были заблокированы – сообщает FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  02.04.2024

В Севастополе приступили к реставрации мемориала "Матрос и Солдат"

Основные работы на расположенной на мысе Хрустальный композиции должны закончить ко Дню Победы – сообщает FederalCity...
Севастополь  |  Выбор Редакции  |  06.03.2024

С двухлетним опозданием в Севастополе заработал Дворец водных видов спорта

В олимпийском бассейне спорткомплекса имени Галины Прозуменщиковой начались первые тренировки. Подробности – в материале FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  05.03.2024

Готовность международной яхтенной марины в Балаклаве превысила 17%

Реконструкция Таврической набережной должна завершится до конца года, затем придет очередь набережной Назукина. О ходе реализации федерального проекта – в материале FederalCity...
Севастополь  |  Выбор Редакции  |  26.02.2024

Градостроительный совет Севастополя одобрил возведение нескольких микрорайонов

Всего были рассмотрены 6 проектов – среди них жилые массивы в районе Сапун-горы и Ялтинского шоссе. Подробности – в материале FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  21.02.2024

В Севастополе на стадионе КЧФ построили Ледовую арену

Пока другие подрядчики срывают сроки, в рамках реконструкции флотской спортивной арены возведен каток. Подробности – в материале FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  14.02.2024

Ледовый дворец в Севастополе – "долгострой" с трудной судьбой

Строительство спорткомплекса с крытым катком на улице Генерала Мельника должно было завершиться в 2022 году. Какие "подводные камни" так задержали реализацию проекта – в материале...
Севастополь  |  Новости  |  06.02.2024

На разработку генплана Севастополя понадобилось почти 10 лет

Долгожданный документ был представлен на заседании городского правительства. В нем есть и тоннель под бухтой, и проект метро, и население в 800 тысяч – подробности в материале FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  24.11.2023

В Севастополе представлен амбициозный проект реконструкции исторического центра

Власти отмечают, что без масштабной поддержки правительства Москвы обновление улицы Ленина и проспекта Нахимова невозможно. О деталях проекта – в материале FederalCity...
Севастополь  |  Выбор Редакции  |  09.10.2023

Более 80 миллионов рублей придется заплатить разрушителям экосистемы Севастополя

Нахимовским райсудом был вынесен приговор по делу о незаконной добыче полезных ископаемых в Языковой балке. Подробности уголовного дела – в обзоре FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  05.10.2023

Сроки завершения масштабной стройки на мысе Хрустальный увеличены на год

Сдача объектов культурно-исторического кластера в Севастополе планировалась в этом декабре – теперь власти говорят о конце 2024 года. Подробности – в материале FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  12.09.2023

В ноябре власти Севастополя обещают сдать очередной "долгострой"

Речь идет о втором этапе строительства спорткомплекса имени 200-летия Севастополя – работы на нем длятся с 2020 года. Подробности – в материале FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  07.09.2023

Цены на заправках Севастополя и Крыма продолжают расти – эта тенденция сохранится до зимы

Стоимость бензина и дизельного топлива на полуострове выше ценника на АЗС ближайших регионов на 3-5 рублей за литр – о причинах диспропорции в обзоре FederalCity...
Севастополь  |  Эксперты  |  28.08.2023

Куда уходит детство? Жизнь детей в севастопольском доме вызвала сочувствие у всей страны

Ролик, снятый жителями дома №43 на улице Горпищенко в качестве обращения к городскому правительству, показал совершенно заброшенный двор, в котором местное юное поколение пытается найти себе занятие...
Севастополь  |  Новости  |  10.08.2023

Для продолжения строительства знаковых объектов Севастополя необходимо увеличить финансирование

На данный момент возведение БСМП, онкоцентра и психоневрологического интерната приостановлено из-за превышения смет. Как власти города намерены выходить из тупика – в материале FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  14.03.2023

План госпрограммы развития Севастополя в 2022 году выполнен на 94%

В ходе реализации освоено 26 миллиардов рублей – это самый высокий показатель с 2014 года. Более подробно – в материале FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  24.01.2023

В 2023 году севастопольцам представят стратегию функционального зонирования

Публичные обсуждения генерального плана станут обязательным условием развития региона на ближайшие десятилетия...
Севастополь  |  Новости  |  19.01.2023

Бюджет 2023-2025 выглядит слишком оптимистично – Счетная палата Севастополя

В проекте главного финансового документа показан рост реальных доходов населения в 8-10%, что не учитывает темпов инфляции и санкционных ограничений...
Севастополь  |  Новости  |  29.11.2022

Многоквартирные дома на землях ИЖС ждет снос – губернатор Севастополя

Местные власти считают такие стройки мошенничеством – первое такое строение на улице Генерала Мельника будет демонтировано. Подробности – в материале FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  17.11.2022

План дорожных работ по Севастополю в основном выполнен – кроме двух проблемных объектов

Приемка улицы Горпищенко после капремонта задерживается из-за "ливневки", а по историческому булыжнику на улице Суворова ждут решения суда...
Севастополь  |  Новости  |  15.11.2022

Власти Севастополя вторично назначают публичные обсуждения генерального плана

Городское правительство вместо текущей осени переносит принятие основополагающего для дальнейшего развития региона документа на 2023 год...
Севастополь  |  Новости  |  13.09.2022

После попадания в пробку губернатор Севастополя понял – необходим пост ГИБДД

Михаил Развожаев оказался в заторе на Ялтинском кольце и поручил своим подчиненным принять меры, которые позволят там регулировать движение...
Севастополь  |  Новости  |  29.08.2022

В Севастополе после протеста жителей демонтируют ярмарку. В Москве бы так…

Сайт правительства Севастополя сообщает, что на территории между «Динопарком» и домом №8 «В» на проспекте Античный демонтируют торговые ряды ярмарки «Народная». Против такого соседства ранее...
Севастополь  |  Новости  |  04.08.2022

Объем сточных вод в КОС "Южные" превысил плановые показатели – Михаил Развожаев

Увеличение населения Севастополя потребовало очередной корректировки проекта реконструкции канализационно-очистных сооружений в районе Казачинского шоссе...
Севастополь  |  Новости  |  12.07.2022

"Подводные камни" градостроительной политики севастопольских властей

На заседании градсовета были рассмотрены варианты застройки территорий Северной стороны и ряд проектов возведения жилых домов и коммерческой недвижимости. Подробности – в материале ИА FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  06.06.2022

Стоимость строительства медицинских объектов в Севастополе выросла в два раза

Возведение больниц скорой медпомощи и онкодиспансера приостановилось из-за удорожания контракта. О перспективах исполнения госпрограммы развития региона – в материале ИА FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  30.05.2022

Надо освободить бизнес от обязательных платежей – губернатор Севастополя

Власти города федерального значения приняли пакет мер по поддержке предпринимателей – только по ставкам аренды он обойдется бюджету в 200 миллионов рублей. Подробности – в материале ИА FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  07.04.2022

Губернатор Севастополя возвращается к теме резонансной застройки территории у штаба ЧФ

Проект возведения многоярусного торгового центра на месте парковки по улице Луначарского наделал в январе немало шума. Подробности – в материале ИА FederalCity...
Севастополь  |  Новости  |  30.03.2022

Власти Севастополя пока не готовы возвращать QR-коды

В отличие от соседей по полуострову - в правительстве города федерального значения пока лишь переводят совещания в онлайн...
Севастополь  |  Выбор Редакции  |  20.01.2022